Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фигуристы Грузии впервые завоевали олимпийские лицензии во всех 4 категориях


11.10.2021   16:49


В последние годы в Грузии растет интерес к фигурному катанию, рост популярности этого красивого вида спорта во многом обусловлен успехами наших фигуристов. В 2017-2020 годах?фигуристы? Грузии?добились впечатляющих успехов на международной арене-за этот период наши спортсмены завоевали на различных международных? турнирах 35 медалей, из них 17 золотых,13 серебряных и 5 бронзовых. У фигурного катания Грузии весьма интересная и насыщенная история, которая берет начало с конца 1950-х годов(об этом мы уже рассказывали в наших предыдущих публикациях).

Сегодня же мы хотим вас подробно проинформировать о последнем, можно сказать фантастическом результате наших фигуристов:Грузия впервые завоевала лицензии для участия в Зимних Олимпийских Играх 2022 года в Пекине во всех 4 категориях –в одиночных среди женщин и мужчин, в спортивных танцах и спортивных парах.

Об этом шла речь на пресс-конференции, прошедшей на днях в Национальном Олимпийском Комитете Грузии ( НОКГ). Президент Федерации фигурного катания Грузии (ФФКГ) Мака Гиоргобиани ( в 1980 годах она была чемпионкой Грузии, ее тренером была известная в прошлом фигуристка Лия Габелая-финалист Кубка СССР, бронзовый призер чемпионата СССР, победитель международных турниров в Хорватии и Латвии) отметила, что «фигуристы более 50 стран боролись за завоевание лицензий на Олимпийские Игры в Пекине и только 7 стран сумели завоевать лицензии во всех 4 категориях- США, РФ, Канада, Япония, Китай, Чехия и Грузия».

Лицензии в Пекин

Гиоргобиани указала, что еще в марте 2021 года 17-летняя Алина Урушадзе , успешно выступив на ЧМ в Стокгольме, завоевала лиценизию на Олимпиаду в Пекине. Тогда же и на том же ЧМ 26 летний Морис Квителашвили (его отец Михаил?Квителашвили?в молодости был чемпионом Грузии по?велоспорту,?с конца 20-го века он живет в Москве) принес Грузии лицензию на Игры в Пекине в категории одиночный разряд среди мужчин. В конце сентября на прошедшем в Оберстдорфе (ФРГ) квалификационном турнире две наши пары завоевали еще две лицензии в Пекин-это Георгий Ревия –Мария Казакова (спортивные танцы ) и Лука Берулава (его родители –уроженцы Сухуми, с 1993 года живут в РФ, где родился, проживает и тренируется Лука)- Карина Сафина (спортивные пары).

Гиоргобиани отметила, что «благодаря этому успеху, фигуристы Грузии впервые выступят на Зимних Олимпийских Играх не только в индивидуальном зачете, но и в командном, это большой успех не только для фигуристов, но и для всей нашей страны «. Президент ФФКГ подчеркнула, что «у Грузии очень молодая команда в фигурном катании, но наши спортсмены уже добились блестящего результата, завоевав лицензии на участие в Олимпиаде в Пекине во всех 4 категориях». «Хочу поблагодарить НОКГ , министерство культуры и спорта, всех тех деятелей спорта в Грузии и за рубежом, которые оказывали поддержку нашей федерации, нашим фигуристам, особая благодарность всем нашим фигуристам и тренерам, в том числе и тем, кто за рубежом работает с нашими спортсменами,? за то, что они?? несмотря на все трудности эпохи пандемии прикладывают максимальные усилия для тщательной подготовки к?? международным турнирам, за то, что они добились таких прекрасных результатов»,-заявила Гиоргобиани. Она выразила надежду на то, что «эти успехи фигуристов Грузии ускорят процесс начала строительства современных ледовых арен в нашей стране, что станет большим стимулом для развития фигурного катания, создаст почву для новых, еще более весомых успехов».

В свою очередь президент НОКГ Лери Хабелов ( чемпион Олимпийских Игр 1992 года, пятикратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе) поздравил фигуристов с этим блестящим результатом и отметил, что «в 2022 году в Грузии намечено начать строительство двух ледовых арен международных стандартов , в которых в 2025 году пройдет часть соревнований в рамках Европейского зимнего Олимпийского молодежного Фестиваля».Он сказал, что «строительство этих ледовых арен даст большой стимул развитию и фигурного катания, и хоккея с шайбой»( сборная Грузии по хоккею с шайбой с 2019 года выступает во втором дивизионе ЧМ-при.автора).
Вице-президент НОКГ Мамука Хабарели, курирующий в НОКГ зимние виды спорта, назвал завоевание фигуристами Грузии четырех лицензий на Олимпиаду в Пекине «историческим и беспрецендентным результатом».


Успехи 2017-2020 годов

Следует отметить, что в 2017-2020 годах?фигуристы? Грузии?добились впечатляющих успехов на международной арене-в начале статьи мы указывали количество медалей, завоеванных нашими спортсменами на различных международных? турнирах. Исторические для нашей страны медали были завоеваны на Зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне.? Наша команда имела лицензии на участие во всех 4 видах этих соревнований. В Играх участвовали фигуристы из 19 стран, спортсмены только из 5?стран ,?в их числе и Грузии, смогли завоевать медали этого престижного турнира. Из стран Европы только фигуристы из двух государств (в их числе Грузия) завоевали медали. Пара?Берулава-Бутаева ?завоевала золотые медали в командных соревнованиях и бронзовые медали в индивидуальном турнире. Это был первый в истории Грузии случай,?когда? спортсмены?нашей страны завоевали медали в?Зимних??Олимпийских?Играх.?

На ЧЕ в Австрии (Грац) , где выступали 164 спортсменов из 32 государств, Грузию представляли М.?Квителашвили, И.?Майсурадзе,?А.Урушадзе ?(в одиночной категории), а также? М.Казакова?и Г.?Ревия?(спортивные танцы).?? В соревнованиях среди мужчин, с участием 35 фигуристов из 26 стран,?Квителашвили?занял третье место и?получил? две?бронзовые?медали,в?том числе одну малую бронзовую медаль в короткой? программе.?По итогам ЧЕ в Австрии в?едином? рейтинговом?списке из 32? стран Грузия заняла третье место после?? России и Франции среди стран, представители которых сумели завоевать медали. В мировом рейтинговом ?списке??Квителашвили? с 1705 очками занял пятое место, а в европейском рейтинговом списке сезон он завершил на втором месте.?

В ЧМ 2020 года в Таллине среди юниоров участвовало 174 фигуриста из 43 стран. Грузия впервые была представлена на ЧМ в четырех категориях ??шестью?спортсменами??В спортивных танцах среди 29 пар из 22?стран? выступали? Казакова-Ревия, которые завоевали серебряные медали в ритм танце и произвольной программе и общее второе место. Эта наша пара по итогам 2020 года в мировом юношеском?рейтинговом? списке?с 1518?баллами? заняла?первое место-это?достойный результат их прекрасных выступлений в спортивном сезоне?2019-2020 гг.?Особенно интересным оказался третий этап Гран-при, прошедший в ноябре 2020 года в Москве-на на арене «Мегаспорт» был разыграны комплекты медалей в 4-х категориях.? В соревнованиях мужчин выступали 12 фигуристов из РФ, Беларуси, Азербайджана и Грузии. Нашу страну?представлял??Морис?Квителашвили, который в?условиях? высокой?конкуренции занял второе место-первое?место? взял? чемпион России, призер первенств мира и Европы Михаил Коляда. Кстати, в короткой программе Морис занял первое место, он представил интересные и сложные программы.?
?
Ледовые арены и новые турниры

Успехи наших фигуристов были бы гораздо более значительными, если бы в Грузии была бы ледовая арена современного международного стандарта, что позволило бы спортсменам у себя на?родине ?проводить?полноценный тренировочный процесс. Эта многолетняя проблема, с которой фигуристы Грузии сталкивались в 20 веке, и сегодня остается актуальной. В беседе с автором этих строк Мака Гиоргобиани сказала:» Мы очень надеемся на то, что в ближайшие годы в Грузии построят ледовые арены международных стандартов, это даст огромный стимул развитию фигурного катания, позволит тысячам девочек и мальчиков нашей страны заниматься этим видом спорта, подготовить десятки тренеров, а также создать возможности для проведения в Грузии международных турниров ».

Она отметила, что «очень радует то, что Европейский зимний молодежный олимпийский фестиваль 2025 года пройдет в Грузии». «Исходя из этого, власти страны решили построить две ледовые арены международных стандартов, где пройдут соревнования фестиваля по фигурному катанию и хоккею с шайбой. Если в 2021-2024 годах со стороны соответствующих спортивных структур Грузии не будет еще большей поддержки развитию фигурного катания и решения ряда существующих проблем, то трудно будет рассчитывать на то, чтобы наши фигуристы?показали? высокие?результаты на этом фестивале и других международных соревнованиях.?


Успехи последней недели

С 7 по 9 октября в Линце (Австрия) состоялся седьмой, последний этап гран-при среди юниоров, в котором участвовали 13 спортивных пар из 13 стран. В этом представительном турнире успешно выступила пара Берулава- Сафина, по итогам двух программ наша пара получила 179, 27 очков и завоевала бронзовые медали.

7-11 октября в городе Эспо (Финляндия) прошел международный турнир среди сеньоров серии Челленджер. В соревнованиях среди девушек участвовали 26 фигуристок из 19 стран , за Грузию впервые выступала 18 –летняя Анастасия Губанова. В последние годы она выступала за Россию и занимала места в первой десятке национального чемпионата РФ. Дебют А.Губановой под флагом Грузии оказался успешным-по итогам двух программ она получила 203,91 очков и в условиях высокой конкуренции заняла пятое место.

В октябре –декабре 2021 года фигуристы Грузии выступят на международных турнирах в Канаде, России, Венгрии,Швейцарии, Казахстане и Польше. В январе 2022 года 7 наших спортсменов предстанут на ЧЕ в Таллине- там от Грузии выступят одна спортивная пара, одна танцевальная пара, двое фигуристов –в одиночном разряде среди мужчин и одна -в одиночном среди женщин. А в феврале уже Олимпиада в Пекине.

?
Материал подготовил Тенгиз?Пачкория

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна