Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Литве выпустили коллекционную монету с эпизодом из «Витязя в тигровой шкуре» Руставели


13.10.2021   17:48
СОВА



Литовский монетный двор выпустил коллекционную монету, изображающую эпизод из средневековой грузинской поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Она была отчеканена по эскизу грузинских художников.

Серебряная монета достоинством в один доллар выпущена тиражом в 1000 экземпляров. Стоимость одной монеты составляет 119 евро. На реверсе изображена сцена коронации царицы Тинатин, а на аверсе – портрет королевы Великобритании Елизаветы II.

«Поэма «Витязь в тигровой шкуре» Руставели считается одним из наиболее значительных произведений в истории средневековой литературы. Вдохновленный этим литературным шедевром, Литовский монетный двор создал впечатляющую серию монет, названных в честь поэмы. Первая монета из серии «Коронация Тинатин» отражает одну из важнейших частей знаменитого стихотворения – эпизод коронации Тинатин», – говорится в сообщении Литовского монетного двора.

Изделие является результатом проекта, который возглавлил грузинский дизайнер Ива Джанезашвили. А иллюстрации к монете принадлежат художнику Мамуке Микеладзе.

Напомним, что в июле этого года дизайнер Джанезашвили уже возглавлял один из проектов Литовского монетного двора. В частности, он работал над созданием монеты под названием «Медея и Золотое руно».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна