Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Уровень госпитализации больных коронавирусом сократился


20.10.2021   16:14


Эпидемиологическая ситуация в Грузии остается сложной – в сутки заболевает примерно 5000 человек, и управление таким количеством зараженных – непростое дело, но госпитальный сектор пока выдерживает нагрузку – заявил глава Центра контроля над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, в настоящее время в Грузии зарегистрировано до 46 000 активных больных коронавирусом, но это не приводит к росту загруженности больниц – причиной этого является наличие иммунитета у значительной части населения.

«На основании анализа заболеваемости, могу сказать, что тяжелых больных мало и как раз поэтому нагрузка на больничный сектор не такая большая, как была раньше, несмотря на 46 000 активных случаев. Вероятно это связано с наличием иммунитета у определенной, немалой части населения – более миллиона человек вакцинировались, значительная часть населения перенесла коронавирус и имеет естественный иммунитет» - заявил он.

По его словам, рост заболеваемости действительно имеет место, но болезнь в основном носит слабый и прямолинейный характер, что значительно облегчает излечение.

Правительство Грузии тоже считает, что пока для паники нет причин – по словам заместителя министра здравоохранения страны Тамар Габуния, необходимости организации полевых госпиталей пока нет, так как система вполне справляется с притоком больных.

«Сейчас в госпитальном секторе мобилизовано до 9000 коек, этого вполне достаточно для того, чтоб справиться с нынешним уровнем инфицирования. Кроме того, у нас более миллиона привитых граждан, которые время от времени заболевает, но их болезнь протекает в легкой форме и не требует госпитализации» - заявила она.

По ее словам, эта новая реальность уже явно заметна в Тбилиси и Батуми, соответственно, больничный сектор имеет возможность принимать всех, кто реально нуждается в госпитализации.

Замминистра также исключила возможность введения обязательной всеобщей вакцинации, считая, что решение о прививке или отказе от нее должно быть добровольным, без какого-либо принуждения.

«Для медицины само понятие «обязательный» - нелегитимно и неэтично. Никакой насильственной вакцинации в Грузии не будет, и государство обязано информировать своих граждан о пользе и безопасности прививок, а не делать их насильно. Единственным выходом в данной ситуации является введение регуляций, которые дадут гражданину возможность выбирать между прививкой и постоянной сдачей ПСР-тестов. Это максимум, что можно сделать. Государство должно гарантировать доступность вакцины, но решение об их применении должны делать сами люди, без какого-либо давления»- заявила замминистра здравоохранения.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна