Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мать Саакашвили: Человек приехал и сдался кому? – фактически, палачам


03.12.2021   00:32


Человек приехал и сдался кому? – фактически, палачам - я была в Украине, встречалась с высокопоставленными лицами и знаю, что они очень хотят вернуть своего гражданина, - об этом в передаче «Свободная студия» на «Палитраньюс» заявила мать бывшего президента Михеила Саакашвили, Гиули Аласания.

По словам Гиули Аласания, в результате приезда Михеила Саакашвили в Грузию избирательный процесс активизировался, поскольку, как она отметила, многие избиратели раньше вообще не собирались приходить на избирательные участки.

По словам Гиули Аласания, возвращение бывшего президента в страну было оправданным.

По ее же пояснению, украинская сторона хочет вернуть в Украину своего гражданина Михеила Саакашвили.

«Как мать, естественно, я испытываю постоянный страх, и если бы от меня что-то зависело, я даже не знаю, какой совет я бы дала. Как гражданин, я считала, что его пребывание здесь необходимо, но, конечно, как для матери, это был очень сложный шаг. И по результату мы видим, что происходит. Человек приехал и сдался кому? – фактически палачам. Это было не решением, принятым в один день, все эти годы он постоянно думал о своей стране, постоянно искал какие-то пути, чтобы спасти страну и в конце концов принял это решение. Я ничего не знала об этом и встала перед фактом. Его решение было настолько твердым, что ничто не могло бы его остановить. Наверное, все же было оправдано, потому что очень многие люди, например, мое окружение, вообще не собирались идти на выборы, вообще махнули рукой на эту страну и многие собирались уезжать. Его появление заставило их передумать, избирательный процесс активизировался. Не было бы такого участия, если бы не его присутствие здесь. Но какой ценой это произошло? - Фактически жизнь моего сына висела на волоске, и мы и сейчас не знаем, что нас ждет завтра.

Я была в Украине, встречалась с высокопоставленными лицами и знаю, что они очень хотят вернуть своего гражданина. Мой сын на данный момент является гражданином только Украины, и они этого желают. Дважды приезжала омбудсмен, она очень активная женщина. Я встретилась там с министрами юстиции и иностранных дел, с такими лицами, которые очень хотят, чтобы их гражданин был там», - сказала она.

Гиули Аласания также рассказала о деталях встречи с патриархом Грузии. По его словам, патриарх передал Саакашвили подарок.

«У меня и не было этого намерения, я пошла с ним повидаться. Я знала, что патриарх в курсе дела, он знал о проблеме моего сына. Я получила от него благословение, он выразил надежду, что все будет хорошо, и передал через меня небольшой подарок сыну», - сказала она.

При этом мать бывшего президента не исключает и того, что позиция президента Грузии Саломе Зурабишвили по вопросу о помиловании изменится.

«Знаю, что люди делают какое-то заявление, но мы ведь живые люди и более-менее мыслящие существа, и у людей ведь потом меняется мнение и они делают другие шаги ?! - Ничего не исключено, я на это надеюсь», - заявила она.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна