Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Марк Клейтон о британском законе об иноагентах


20.06.2024   21:55


В Великобритании прошло 5 лет консультаций, чтобы обеспечить формулирование этого закона в правильной форме, и он до сих пор не вступил в силу - я приглашаю вас сказать мне, сколько времени, сколько дебатов и дискуссий было в Грузии по поводу этого закона, я думаю, вы обнаружите, что гораздо меньше, - об этом заявил представителям СМИ посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон по поводу закона «О прозрачности иностранного влияния».

Посол напомнил историю разработки британского закона, отметив, что законодательство по наблюдению за иностранным влиянием в Великобритании было окончательно принято в 2023 году, но пока не вступило в силу.

«Этот закон [в Великобритании], прежде всего, еще не задействован, потому что мы находимся в разгаре выборов, предвыборной кампании, так что реально закон еще не вступил в силу.

История, стоящая за этим [британским] законом, в том, что в 2018 году Россия попыталась убить в Великобритании [семью] Скрипалей. Частью ответа на это стала моя высылка из Москвы. Парламент расследовал это нападение и представил отчет в 2019 году. В 2020 году отчет был опубликован, и парламент отреагировал на него – закон о национальной безопасности, следящий за иностранным влиянием в Великобритании, был в итоге принят в 2023 году. Мы еще не ввели его в силу.

Так что, прошло 5 лет с момента нападения, 5 лет дебатов, дискуссий и консультаций с медиа, гражданским обществом и публичным сектором, чтобы обеспечить, что мы сформировали этот закон в правильной форме. Я приглашаю вас, скажите мне, как долго и сколько дебатов и дискуссий было в Грузии по поводу вашего закона. Думаю, обнаружите, что гораздо меньше», - сказал журналистам посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон.

Посол также рассказал об ответных мерах в связи с законопроектом и отметил, что до выборов решение принято не будет.

«Я очень горжусь давними демократическими традициями Великобритании. Сейчас [в Великобритании] разгар предвыборной кампании, и мы ждем новое правительство, которое будет избрано 4 июля. До того никаких решений [касательно санкций] принято не будет.

После выборов, когда будет сформировано новое правительство, мы своевременно дадим совет о том, какие варианты в отношении Грузии может принять новое правительство. Так что вам придется вернуться и задать этот вопрос тому, кто меня сменит...

Вам нужно спросить моих европейских коллег, что скажет ЕС. Что касается нашей позиции, то позиция Великобритании очень ясна: в течение 30 лет Соединенное Королевство стояло с Грузией рядом в плане поддержки суверенитета и территориальной целостности. Суверенитет, на мой взгляд, означает, что страна сама делает свой выбор. Если каждый опрос, который я видел, говорит, что грузинский народ хочет вступления в ЕС, и если все крупные партии говорят, что это ваша главная цель, это в вашей Конституции, то Великобритания поддерживает это, потому что в этом главный смысл суверенного выбора», - сказал Клейтон.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна