Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дипмиссии 24 стран осудили приговор основательнице Batumelebi и призвали к ее освобождению


12.01.2026   12:42


Исполнился год со дня задержания грузинской журналистки, основательницы изданий «Батумелеби» и «Нетгазети», Мзии Амаглобели. По этому поводу 24 дипломатические миссии, аккредитованные в Тбилиси, распространили совместное заявление в её поддержку.

В документе подчёркивается, что дипломаты вновь подтверждают позицию, изложенную в совместном заявлении от 6 августа 2025 года. Посольства Австрии, Бельгии, Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Европейского союза, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Испании, Швеции, Украины и Великобритании, представляющие страны — члены Коалиции за свободу СМИ, осудили «непропорциональный и политически мотивированный» приговор в отношении Мзии Амаглобели, приговорённой к двум годам лишения свободы.

В заявлении отмечается, что в период длительного предварительного заключения состояние здоровья журналистки, в частности её зрение, значительно ухудшилось.

Дипломатические миссии также заявили, что дело Мзии Амаглобели и давление на издания «Батумелеби» и «Нетгазети» являются примером нарастающего запугивания журналистов в Грузии. По мнению авторов заявления, речь идёт о безнаказанном насилии и правовом преследовании представителей СМИ, что противоречит международным обязательствам страны по защите свободы прессы и свободы выражения мнений.

Посольства напомнили и о заявлении Коалиции за свободу СМИ от 20 декабря 2024 года, в котором осуждаются любые формы запугивания и насилия в отношении журналистов и работников медиа.

Сегодня в Тбилиси запланировано шествие в поддержку Мзии Амаглобели. Участники акции намерены пройти от станции метро «Марджанишвили» до здания парламента Грузии. Протесты у парламента продолжаются ежедневно с 28 ноября 2024 года — несмотря на принятые антимитинговые законы, которые, в частности, ограничивают проведение акций на тротуарах.

6 августа 2025 года судья Батумского городского суда Нино Сахелашвили приговорила Мзию Амаглобели к двум годам лишения свободы за пощечину полицейскому. Изначально её обвиняли в нападении на полицейского (наказание – от четырёх до семи лет), но суд смягчил обвинение до части 1 статьи 353, которая касается сопротивления или угрозы полицейскому и наказуема штрафом или тюремным сроком до трёх лет. Апелляционный суд оставил в силе приговор. Журналистка остаётся под стражей.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна