Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В США российский госбанк ВТБ оштрафовали за мошенничество


20.09.2016   11:38

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США предъявила банку ВТБ и инвестбанк "ВТБ Капитал" обвинение в совершении фиктивных сделок с рублевыми фьючерсами. Об этом говорится на сайте ведомства.

"Федеральное агентство, которое регулирует фьючерсную торговлю, требует от ВТБ и "ВТБ Капитал" выплаты штрафа в $5 млн", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в период с декабря 2010 года по июнь 2013-го ВТБ и "ВТБ Капитал" заключили на Чикагской товарной бирже свыше сотни торговых соглашений по фьючерсным контрактам рубль к доллару на сумму приблизительно $36 млрд.

Кроме того, из-за значительных требований к капиталу зарегистрированный в России ВТБ не мог хеджевать свои валютные риски через свопы на внебиржевом рынке. Путем осуществления соглашений по фьючерсам ВТБ сначала переносил свои валютные риски на подконтрольный ему "ВТБ Капитал", а тот, в свою очередь, хеджевал риски на внебиржевом рынке через свопы по более выгодным ставкам, чем другие компании, утверждает комиссия.

Как известно, банк "ВТБ Капитал" на 94% принадлежит одноименному холдингу, который, в свою очередь, на 100% принадлежит российскому государственному банку ВТБ.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна