Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Yandex Taxi банкротит грузинские компании демпинговыми ценами


03.10.2016   18:14

Грузинские таксомоторные компании жалуются на сокращение количества вызовов после того, как в стране начала действовать российская компания Yandex Taxi, которая обслуживает клиентов по минимальным тарифам

По словам учредителя компании «200-200» Ники Хоперия, Yandex Taxi работает демпинговыми ценами, целью которых является банкротство всех местных компаний и получении монополий на грузинском рынке вызова такси.

«Примерно 70% стоимость проезда компания оплачивает из своего кармана, исходя из этого и получаются минимальные цены для клиентов. Их цены нереальные, и скорее всего, после того, как все остальные компании обанкротятся и Yandex Taxi станет монополистом, цены снова вырастут» - заявил он.

По его словам, невозможно перевозить пассажира за 1,5 лари, при том, что расходы на топливо составляют 2,50 лари.

«Этот рынок не регулируется государством, соответственно, ситуация пущена на самотек» - заявил Ника Хоперия.

О снижении числа заказов говорит и глава компании «Панта» Зураб Битаришвили. По его слова, появление российской компании оказало негативное влияние на местных перевозчиков.

«Демпинговыми ценами Yandex Taxi пытается изгнать с рынка все компании, так как это очень крупная компания с которой мы не можем конкурировать ни финансами, ни качеством автомобилей. Как мы может бороться с компанией, у которой миллиардный оборот?» - заявил он.

Не жалуется на снижение числа потребителей компания 260-260, представители которой заявили, что появление Yandex Taxi никак не повлияло на ее работу.

«У нас есть свои клиенты, и их количество по-прежнему остается очень высоким» - заявили там.

Yandex Taxi помимо Грузии, работает в России, Беларуси, Казахстане, и Армении.

На грузинском рынке онлайн-вызова такси работает несколько компаний, в том числе и иностранных – среди ни[ украинский «Уклон», российский «Максим», а также целый грузинских перевозчиков «Такси нет», «Агора такси», Taxify и другие.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна