Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мечеть имама Хусейна открылась в Марнеули


13.05.2016   21:23

Мечеть имама Хусейна открылась в Марнеули
В Марнеули в одном из городов Грузии, в районе компактного проживания азербайджанского населения, открылась новая мечеть имама Хусейна и медицинская клиника. Мечеть и клиника построены на пожертвования местных мусульман при финансировании фонда иранского духовного лидера аятоллы Сеида Джавада Шахристана. На открытие мечети и клиники в Марнеули прибыла делегация Исламской Республики Иран в составе 14 человек.

Делегация прибыла по приглашению Управления мусульман Грузии, в её составе находился Сеид Джавад Шахристан, представитель великого аятоллы Систани, известного духовного лидера шиитского мира.

В тот же день в здании правительственной администрации состоялась встреча председателя Государственного агентства по вопросам религии Зазы Вашакмадзе с аятоллой Шахристаном. На встрече присутствовали представители Посольства Ирана в Грузии и Управления мусульман Грузии.

В ходе встречи гость дал высокую оценку отношению властей к проживающим в Грузии мусульманам и максимальной защищённости мусульманского землячества. Аятолла Шахристан отметил также, что Грузия – уникальный пример для самого мусульманского землячества с точки зрения взаимоотношений между шиитами и суннитами, характеризующихся взаимопониманием и сотрудничеством.

Аятолла Шахристан заявил, что межрелигиозное сотрудничество, основанное на столь открытых и паритетных началах, является примерным и порождает надежду, что Грузия и впредь останется страной высокой культуры религиозной толерантности.

Так же, фонд Шахристана планирует построить в Марнеули детские ясли.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна