Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Муртаз Хурцилава: Большинство команд-участников ЧЕ-2016 разочаровали миллионов поклонников футбола


06.07.2016   18:38

Имя Муртаза Хурцилава хорошо известно во многих странах мира. Бывший капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР, вице-чемпион Европы 1972 года и бронзовый призер ЧМ 1966 года, участник чемпионатов мира 1966 и 1970 годов своей высококлассной, стабильной игрой, изумительными бойцовскими качествами и рыцарским поведением на поле завоевал симпатии сотен миллионов поклонников футбола во всем мире. Уроженец села Бандза Мартвильского /тогда Гегечкорского / района Грузии Муртаз Хурцилава блестяще играл за "Динамо" Тбилиси в 1960-1975 годах, за сборную СССР в 1964-1975гг., в 1972-75 г. г. был капитаном сборной СССР.Выдающийся английский тренер Альф Рамсей в 1969 году назвал Хурцилаву одним из лучших защитников мира 20 века, в конце 1960-х -начале 1970-х годов он не раз входил в символическую сборную Европы. После завершения карьеры футболиста /1975 г./ Муртаз более 25 лет успешно работал тренером в разных клубах Грузии, в том числе и в "Д" Тбилиси (1998-99 гг), был главным тренером молодежной сборной Грузии (1999-2001 гг), в 2001-2003 годах работал ассистентом главного тренера национальной сборной Грузии, в 2010-2015 годах работал в Федерации футбола республики.

Муртаз Калистратович известен не только как высококассный футболист международного класса и как достаточно успешный тренер, но и как принципиальный и критически мыслящий человек. Зная об этом его качестве, автор этих строк попросил Муртаза Хурцилава высказать свое мнение об ЕВРО-2016.

Он сказал, что завершающийся во Франции Чемпионат Европы "в целом не доставил миллионам поклонников и десяткам тысяч специалистов футбола того удовольствия от уровня игры сборных, который они ожидали".

Хурцилава заявил:"У значительного большинства сборных-участников ЧЕ-2016 не было той красоты, футбольного романтизма и техники, который должен быть на турнире такого уровня, почти не было новых ярких звезд и все это огорчает многих поклонников и специалистов футбола".

По его словам, "ЧЕ во Франции показал, что явно прибавили в мастерстве игроки сборных Исландии, Уэльса, частично Хорватии-это очень радует и дает пример тем сборным, которые в последние годы никак не могут пробиться в ЧЕ".

"В то же время меня расстроило то, какой незрелищный футбол показывают на ЧЕ сборные ведущих стран Европы. Особенно огорчило качество игры в матче Италия-Германия, это был антифутбол в исполнении игроков двух футбольных держав", - заявил Хурцилава. Касаясь игры сборной России на ЧЕ-2016, он сказал, что "ожидал от игроков сборной России более интересной игры и выхода из группы, но они, к сожалению, огорчили десятки миллионов своих поклонников".

Муртаз Калистратович считает, что во Франции относительно высокая результативность является "следствием слабой игры голкиперов и защитников ряда сборных, а не результатом блестящей игры полузащитников и форвардов". Он заявил, что "футболисты и тренеры не должны забывать, что они играют не только ради результата и новых контрактов, но в первую очередь ради многочисленных зрителей". Именитый ветеран полагает, что "одной из причин падения общего уровня игры сборных ведущих футбольных стран является излишняя коммерциализация футбола, баснословные и неадекватные контракты, ради чего многие игроки и тренеры интересуются только результатами матчей и статистикой"..

73-х летний Хурцилава выразил надежду на то, что в начинающихся в сентябре матчах отборочного турнира ЧМ-2018 (ЧМ -2018 пройдет в РФ -прим.) футболисты сборных стран Европы покажут более зрелищную в игру"."Надеюсь на то, что сборная Грузии успешно выступит в отборочном турнире ЧМ-2018 и попадет на мировое первенство 2018 года, которое пройдет в РФ",-сказал легендарный футболист.

Следует отметить, что многие грузинские специалисты и поклонники футбола полагают, что у сборной страны очень маленькие шансы на успех в отборочном турнире ЧЕ-2018 и на выход в ЧМ -2018 , но в любом случае сборная Грузии должна бороться за достижение успешного результата и использовать все имеющиеся возможности для этого. Читателям же напомню, что Грузия играет в отборочной группе вместе с сборными Уэльса, Ирландии, Сербии, Австрии и Молдовы


Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна