Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии усиливается антизападная риторика - исследование MDF


09.07.2019   21:55


Антизападная пропаганда в Грузии все больше усиливается. Фонд развития медиа изучил в Грузии деятельность 18 разных медиа средств.

Организация пришла к заключению, что по сравнению с прошлыми годами значительно усилилась антизападная риторика, и использование ложной информации в пропагандистских целях приняло масштабный вид.

По заявлению Фонда развития медиа создаются новые онлайн платформы, содействующие распространению антизападных посланий и дезинформации. Между тем власть с опозданием реагирует на такие вопросы, и не информирует должным образом общество.

Об угрозе российской пропаганды говорят и в Атлантическом совете Грузии. По мнению экспертов, информационная война направлена против государственности Грузии.

В 2018 году увеличились послания, направленные как против Америки, так и сфокусированные на угрозу потери идентичности. А также наметилась растущая тенденция и в случае НАТО, Запада и Великобритании.

Послания против неправительственных организаций и филантропа Джорджа Сороса почти идентичны прошлогодним, и резко превышают данные 2016 года.

Вид растущей тенденции приняла деструктивная стратегия ко всем другим субъектам, не считая Евросоюза, против которого в 2018 году по сравнению с 2017 годом, выявляется снижение негативных посланий, что может быть обусловлено подписанием договора Ассоциации Грузией, и ощутимыми позитивными результатами либерализации виз.

На фоне демонизации Запада, позитивная, то есть конструктивная стратегия позиционирует Россию, как альтернативу Запада, что в последние годы становится все более четким, и поэтапно прогрессирует.

Наряду с поляризацией внешнеполитических вопросов косвенная деструктивная стратегия нивелирует российскую угрозу, и формированием нового наратива старается внедрить мнение, что конфликт идет не между Россией и Грузией, а между двумя громадными супер-государствами, жертвой чего становятся интересы Грузии.

"Главным посланием была необходимость смены внешнеполитического курса Грузии, и вместо Запада сотрудничать с сильной Россией, что подкреплял наратив безальтернативности переговоров с северным соседом, и необходимости прямого диалога.

Прокремлевские акторы внедряли мнение, что российская пропаганда нереальная, а Западная- реальная, в то же время они культивировали преимущество российской военной мощи и российского рынка. Подчеркивалась мессианская миссия России, как православной и единоверной страны. Оправдание авторитарных режимов идеализировало таких диктаторов, как Сталин, Кадафи, Асад, а также оправдывало Башара Аль-Асада, что он не использовал химического оружия в Сирии, и претензии западной коалиции к власти Сирии были безосновательные. В то же время выявлялись случаи разжигания ностальгии по Советскому Союзу"- сказано в отчете.

По сообщению MDF, как и в минувшие годы, главным источником антизападных посланий были медиа, из которых отличались газета и онлайн издание "Грузия и Мир" (Geworld.ge), издателя которого Путин наградил специальным орденом. "TV Объектив", являющийся медиумом, связанным с прокремлевской партией "Альянс патриотов". Газеты "Асавал-Дасавали" и "Алия", редакционная политика которых основана на языке ненависти, и "Сакинформ", который как институционально, так и по содержанию имеет связь с изданием "Грузия и мир".

"Как и в минувшие годы, выявились две прокремлевские партии, которые чаще всех распространяли антизападные послания. Это "Альянс патриотов" и "Объединенное демократическое движение". В то же время отдельные представители правящей партии "Грузинская мечта" по-прежнему делали заявления, противоречащие объявленной позиции власти.

На основании медиа мониторинга выявились 24 общественных организаций и движений, распространяющих антизападные послания, их большая часть находится в составе "Согласия национальных сил", который объединят как откровенно пророссийские, так и ультранационалистические группы, в том числе Центр имени Примакова, "Грузинский марш", "Евразийский институт" и др.

Из 18 представителей духовенства выявились 5, которые больше всех отличались антизападными комментариями, и заостряли внимание на обвинение Америки в основном на почве угрозы потери идентичности, а также внесения раскола в православном мире. Четыре из пяти являются действующими клириками, а один - отлучен Церковью.

Выявились также два иностранных журналиста (американский и болгарский), издания которых связаны с Россией, и которых государственные медиа России используют для подкрепления конспирации биодоверсии о лаборатории Лугара. Конфиденциальная электронная и служебная переписка, распространенная болгарским журналистом на эту тему выявила факт утечки документов из Министерства здравоохранения Грузии, чему дали правовой ход"- сказано в отчете.

По сообщению Фонда развития медиа, из распространенных в 2018 году фальшивых историй больше всего дезинформация была либо манипулированным контентом, за которыми следовали конспирации, фальсификация истории, статистики, интервью. Большинство видео манипуляций касалась мигрантов, и в основном распространялись посредством ультранационалистической фейсбук страницы. А фото манипуляция вместе с темой мигрантов касалась внешнеполитических вопросов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна