Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО реагируют на выполнение властью протестных требований граждан


25.06.2019   23:42
Civil Georgia


Неправительственные организации, в том числе, «Международная прозрачность — Грузия», «Демократическая инициатива Грузии», «Международное общество за справедливые выборы и демократию», «Ассоциация ООН Грузии» и другие, приветствуют решение правящей команды о проведении парламентских выборов в 2020 году полностью по пропорциональной системе в ответ на «консолидированный и твердый» протест общественности. В то же время они призывают власти выполнить остальные требования митингующих, которые касаются отставки министра внутренних дел Георгия Гахария и освобождения задержанных 21 июня протестующих.

В совместном заявлении, опубликованном 24 июня, НПО также оценили предложение Грузинской мечты об устранении избирательного барьера на парламентских выборах 2020 года и отметили, что «пропорциональная система с т.н. естественным барьером (0,67%) — лучший способ обеспечить преобразование воли избирателей в парламентские мандаты и политическое многообразие». В то же время, НПО поясняют, что «такой низкий барьер, как правило, усложняет формирование парламентского большинства и правительства, и увеличивает риск фрагментации политических партий». Они также акцентируют внимание на рекомендации Венецианской комиссии о том, что при пропорциональных системах желательно ввести 3-5%-ый избирательный барьер.

Неправительственные организации также говорят об ответственности власти из-за выступления депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в Парламенте Грузии с кресла председателя Парламента, и из-за «разгона с превышением силы» демонстрантов, вышедших на акцию протеста в связи с действиями Гаврилова 20 июня. НПО считают важным решением отставку председателя Парламента Ираклия Кобахидзе. В то же время, они заявляют, что должно быть выполнено еще одно требование протестующих и должна наступить «политическая ответственность» за нарушения, совершенные правоохранителями, «которую однозначно должен взять на себя министр ВД».

Неправительственные организации также откликаются на еще одно требование протестующих об освобождении задержанных демонстрантов и отмечают, что «задержанные не смогли воспользоваться правом на справедливое судебное разбирательство». Они призывают государство, в случае необходимости, задержанным оказать полноценную медицинскую помощь.

В заявлении также отмечается, что «в ходе акций протеста, которые проводятся в стране, вновь активизировались анонимные страницы в Facebook, которые занимаются дискредитацией участников и организаторов акций». «От применения таких методов следует отказаться», — говорят НПО и надеются, что «власти выполнят оставшиеся требования и дадут адекватный ответ на справедливый протест общества».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна