Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Иордании начинаются поиски следов грузинского монастыря XI века


07.03.2019   21:24


Грузинские археологи в этом году отправятся в Иорданию для проведения масштабной экспедиции вместе с местными и американскими коллегами.

Цель экспедиции – поиски следов грузинского монастыря XI века в городе-крепости Эль-Карак.

Согласно историческим источникам, грузинский монастырь Шеган был основан Габриэлем Тбилели в XI веке. Известно, что последние годы своей жизни он провел в этом монастыре. В 60-е годы XI века здесь же был похоронен основатель грузинского Иерусалимского Крестового монастыря Георгий Прохоре.

Шеганский монастырь в пустыне представлял собой метокс (филиал) Крестового монастыря. Он простоял до XIII века. От монастыря остались несколько церковных рукописей. Одна из них хранится в книгохранилище Иерусалимской греческой патриархии, — сообщает Агентство по охране культурного наследия Грузии.

Со стороны Грузии в разведывательной экспедиции примут участие археологи Национального агентства по охране культурного наследия Грузии, со стороны Иордании — специалисты Департамента древности при министерстве туризма Иорданского Хашимитского Королевства. А в США проектом займутся специалисты Международного центра ориентальных исследований «Акори».

В Иордании уже состоялась встреча представителей грузинского Агентства по охране культурного наследия и американской исследовательской организацией. Была достигнута договоренность о том, что «Акори» поможет Грузии с техническим оборудованием и поисками точного местоположения в пустыне монастыря Шеган.

При поддержке и организации грузинского посольства в Иордании грузинская делегация уже провела встречи с генеральным секретарем Департамента древности министерства туризма Иорданского Хашимитского Королевства Язидом Элайантом. Стороны договорились о разработке платформы для дальнейшего сотрудничества, вопросах охраны недвижимых памятников и развития туризма.

В Агентстве также сообщают, что в этом году иорданские специалисты будут привлечены к исследованию и в Израиле – на территории монастыря Бир эль-Кут в городе Иерусалиме. Там изучением грузинского исторического следа будут заниматься грузинские, польские и еврейские ученые.

Агентство подчеркивает, что научное исследование религиозного и исторического следов на территории чужих стран становится новым стратегическим направлением его работы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна