Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цихелашвили: Грузинская сторона продолжит политику вовлечения и примирения


15.01.2020   12:21


Официальный Тбилиси в любом случае продолжит политику вовлечения и примирения. Это заявление было сделано государственным министром по примирению и гражданскому равенству при оценке развивающихся в Сухуми событий. Кетеван Цихелашвили надеется, что и в будущем процессы будут развиваться в мирном русле.

«Еще раз повторю. Для нас главным было и будет, чтобы не произошла эскалация, события не приняли бы насильственные формы и все имело бы мирные рамки.

Конечно, это приветствуется. Я надеюсь, что в будущем развитие событий будет мирным. Я хочу убедить общество и, в первую очередь, конечно, абхазское общество, что именно в наших интересах обеспечить безопасность населения, и чтобы все процессы проходили в мирных рамках.

Наша политика примирения и вовлечения носит мирный и конструктивный характер. Более того, в отношениях грузинского и абхазского обществ нет альтернативы миру.

Мы неоднократно говорили и заявляли, что есть готовность к диалогу и сотрудничеству с различными представителями абхазского общества. Для этого имеются соответствующие формы и достаточно широкое пространство. Хотя бы то, что нашей новой мирной инициативой «Шаг навстречу лучшему будущему» мы отметили несколько сфер для такого сотрудничества, диалога, такие как торговля, образование и все остальное, что может способствовать улучшению положения населения и может быть продиктовано прагматичными подходами, конечно же, приемлемо.

Скажу больше. Кто бы что не говорили, включая грузинскую сторону, об отсутствии контактов, я, говорю вам с уверенностью, что контакты, безусловно, существуют и в последнее время они растут. Несмотря на то, что это не является публичным - означает, что да, у абхазской стороны есть желание, потребность, интерес, и я думаю, прошло достаточно времени и, наверное, существующий фон и события дают такую возможность сделать вывод – необходимо предпринять взаимные шаги в направлении диалога, сотрудничества и укрепления доверия. Грузинская сторона во всех случаях продолжит политику вовлечения и примирения. Мы и так предпринимаем активные шаги, которые отвечают интересам населения», - заявила государственный министр.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна