Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Элизабет Руд: США обеспокоены «продолжающейся бордерихацией» на контролируемой Тбилиси территории


15.01.2020   18:34


Исполняющая обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд заявила 15 января, что Соединенные Штаты Америки обеспокоены ухудшением ситуации на линии оккупации между Цхинвальским регионом и остальной Грузией, в том числе, в связи с «продолжающейся бордеризацией» и строительством блокпостов «на той территории, которая уже давно контролируется Тбилиси».

По словам Элизабет Руд, «эти ухудшающиеся условия создают гуманитарные трудности» и затрудняют жизнь населению по обе стороны оккупационной линии.

«Мы в очередной раз призываем де-факто власти открыть пункты пересечения вдоль административной пограничной линии и обеспечить свободное передвижение и доступ для гуманитарных миссий, а также дать возможность жителям Цхинвальского региона получать необходимую медицинскую помощь и жить нормальной жизнью», — заявила она.

Служба государственной безопасности Грузии 14 января сообщила, что оккупационные силы установили «незаконные инсталляции» у села Чорчана Хашурского муниципалитета, что, по заявлению ведомства, «рассматривается в контексте незаконной т.н. бордеризации».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна