Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ситуация с правами человека на оккупированных территориях - доклад HRIDC


05.02.2020   18:20


Центр по защите прав человека» (HRIDC) представил доклад о ситуации с правами человека на оккупированных Россией территориях Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе. В докладе отмечается, что:

- На протяжении 2019 года продолжались массовые нарушения прав человека представителями Российской Федерации на линиях оккупации регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона.

- В сентябре 2019 года были закрыты два пропускных пункта, связывающих Цхинвальский регион с остальной территорией Грузии. В результате закрытия одного из переходов, в частности, соединяющего Ахалгори с контролируемой Грузией территорией, в городе Ахалгори возник гуманитарный кризис. Положение в Ахалгори по-прежнему остается тяжелым. Население имеет ограниченный доступ к медицинским услугам, медикаментам и медицинской помощи.

- Продолжаются незаконные аресты людей представителями пограничных сил Российской Федерации на цхинвальской линии оккупации, в том числе и в таких местах, которыми местное население до сих пор пользовалось без ограничений. Незаконные аресты носят произвольный характер, не соответствуют принципам правовой определенности и предсказуемости, нарушают право на свободу и неприкосновенность прав человека в соответствии с международными конвенциями по правам человека.

- 9 ноября 2019 года представителями Российских пограничных сил на разделительной линии Ахалгори был задержан врач Важа Гаприндашвили, президент Грузинской ассоциации ортопедии и травматологии. 20 декабря де-факто Цхинвальский суд на закрытом судебном заседании признал Гаприндашвили виновным в «умышленном незаконном пересечении государственной границы» и приговорил к одному году и 9 месяцам лишения свободы.

- Важными событиями в расследовании августовской воны 2008 года в 20019 году для Международного уголовного суда было заявление международного прокурора Фату Бенсуда на ассамблее государств члена Римского Статута, согласно которому, существует не один вызов с расследованием по ряду проблем, в том числе – прошедший длительный период после войны и отказ России сотрудничать с Судом. Несмотря на это, по словам Бенсуда, расследование находится в активной фазе и может дать определенные результаты в ближайшем будущем.

- На протяжении 2019 года Центр по правам человека продолжал выступать в защиту прав жертв войны в августе 2008 года с целью продолжить расследование на национальном уровне. В 2019 году, в результате обращения Центра по правам человека Генеральная прокуратура Грузии предоставила статус жертв 7 гражданам и вынесла соответствующее постановление. В результате обращения Центра по правам человека на протяжении трех лет Генеральная прокуратура предоставила статус жертвы 49 лицам, пострадавшим во время августовской войны 2008 года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна