Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол США в Грузии побывала на линии оккупации


01.05.2020   11:52


Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Келли Дегнан и заместитель главы Службы государственной безопасности Грузии Александр Ходжеванишвили находились у оккупационной линии в селе Одзизи Душетского муниципалитета, - об этом сообщают в Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии.

По информации ведомства, представители СГБ предоставили Келли Дегнан исчерпывающую информацию обо всех вызовах и угрозах, исходящих со стороны оккупированного Цхинвальского региона. Также акцент был сделан на те проблемы, с которыми ежедневно сталкивается местное население из-за незаконно возведенных проволочных заграждений, заборов и других искусственных барьеров.

«Мы подробно обсудили незаконную бордеризацию, поговорили о судьбе людей и проблемах, с которыми они каждый день сталкиваются из-за оккупации, оккупационной линии и колючей проволоки. Соответственно, мы считаем, что сегодняшний визит, визит гостей такого ранга в регион очень важен, чтобы они могли сами увидеть и сами оценить те проблемы, вызовы и риски, которые исходят со стороны оккупированных регионов», - заявил Александр Ходжеванишвили.

«Мне впервые выдалась возможность побывать у линии оккупации, и я очень ценю шанс увидеть этот очень важный регион Грузии. Я своими глазами вижу трагедию, вызванную отдалением друг от друга людей, которые раньше вместе жили в этих красивых селах. Это действительно разочаровывает. Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, и когда я вижу, что строится по ту сторону оккупационной линии, я еще больше убеждаюсь в том, что Россия должна выполнить свои обязательства, взятые по соглашению о прекращении огня от 2008 года и вывести свои силы в соответствии с соглашением, которое она подписала.

Я думаю, что проблемы бордеризации, зафиксированные в последнее время, очень тревожны и это одна из причин, по которой я приехала сюда, чтобы своими глазами увидеть, что происходит. Особенно во время COVID-19, когда мы должны работать вместе, чтобы спасать жизни, дополнительная опасность в виде бордеризации является негуманной. Насколько мне известно, пункты пропуска были закрыты в сентябре, и погибли по меньшей мере 13 человек, их спасение было бы возможным, если бы они могли перейти на территорию, контролируемую Тбилиси, и получить медицинскую помощь. Досадно видеть такую военно-политическую ситуацию.

Я также очень обеспокоена определенной дезинформацией. Хакеры и безответственные люди в России и других местах осуществляют нападки на Грузию и лабораторию Лугара в процессе контроля пандемии, в то время, когда борется весь мир. Все знают лабораторию Лугара, которая управляется грузинами и грузинскими экспертами в области общественного здравоохранения проделана прекрасная работа с точки зрения диагностических тестов, а также предоставления точных медицинских рекомендаций правительству и общественности, чтобы грузинский народ мог с ответственностью сдержать вирус. Нападки на лабораторию Лугара это просто ложь и безответственность, и мне очень жаль это видеть», - заявила посол США в Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна