Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цхинвалький режим запрещает абитуриентам ехать на учебу в грузинские вузы


16.06.2020   23:34


В Ахалгорском районе выпускников грузинских школ предостерегли от попыток поехать на учебу в Грузию. Сотрудники КГБ специально собрали подростков в здании поселковой администрации и предупредили, что те, кто нарушат запрет, не смогут вернуться домой, пишет Мурат Гукемухов на "Эхо Кавказа".

Всего в этом году их закончили одиннадцать человек, из них на встрече присутствовало девять. С их слов и распространилась эта новость по Ахалгори.

По рассказам подростков, офицеров было четверо. По меньшей мере, один из них был из ахалгорского отдела, остальные приехали из Цхинвала. На встрече присутствовал и глава поселкового совета.

Чекисты поинтересовались у молодых людей, кто из них планирует в этом году поступать в тбилисские вузы. Выпускники отреагировали по-разному. Некоторые признались, что уже подали документы в Тбилиси, другие были более скрытны, отвечали уклончиво, третьи заявили, что вообще не собираются продолжать учебу.

По рассказам участников встречи, сотрудники КГБ настоятельно рекомендовали молодым людям отказаться от учебы в Тбилиси. Говорили, что, если поедут в Грузию, пусть не думают возвращаться – обратно их не пустят. Офицеры советовали поступать в т.н. "Югоосетинский госуниверситет".

На этой с позволения сказать встрече не присутствовали учителя или чиновники от Министерства образования. Из 9 выпускников только один пришел с матерью. Примечательно, что на 3 этаже поселковой администрации, где проходила встреча, расположен отдел образования, но никого из этого отдела на встречу также не пригласили.

Практика неформального давления на выпускников, собирающихся учиться в Тбилиси, началась в прошлом году. Тогда единственную выпускницу, которая хотела поступать на медицинский факультет в Тбилиси, просто не выпустили из района. В это время власти как раз затеяли очередную замену пропусков для пересечения границы. Выпускнице долгое время не выдавали документ, хотя родители просили ускорить выдачу пропуска, ходили по инстанциям, объясняли, зачем он девочке. Но им открыто заявили, что выпускницу в Грузию не выпустят.

Когда в Тбилиси узнали о притеснениях подростка со стороны республиканских властей, ее зачислили без экзаменов, но 5 сентября границу закрыли в связи с цнелисскими событиями, поэтому на учебу девушка так и не смогла выехать.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна