Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен призывает международные организации включиться в процесс освобождения похищенного оккупантами гражданина Грузии


13.07.2020   14:58


Народный защитник Грузии Нино Ломджария обращается к международным организациям и призывает их включиться в процесс освобождения гражданина Грузии, незаконно задержанного оккупационным режимом.

Ломжария сегодня посетила село Квемо Чала Каспского муниципалитета и встретилась с семьей похищенного.

«Имел место очень тревожный факт. Похищение людей с оккупационной линии и их незаконное задержание стало повседневным, однако, в этот раз нашего гражданина ранили из огнестрельного оружия, поэтому, прежде всего, важны его здоровье и безопасность… Как у государства у нас нет ни каких эффективных механизмов, чтобы в такого типа случаях страна могла эффективно отреагировать. Это касается того, что не работает Механизм по превенции инцидентов и реагированию на них. Женевский формат, как правило, с точки зрения своевременного реагирования на подобные инциденты неэффективен и реально, страна остается без какого-либо эффективного механизма по защите прав человека. Как правило, в таких случаях, реагирование очень хаотичное и неорганизованное. В этом заключается сложность данной ситуации, однако, народный защитник использует все существующие формальные или неформальные возможности для того, чтобы получить информацию и защитить права этих людей», - заявила Нино Ломджария.

На вопрос, владеет ли она информацией о том, как был ранен незаконно задержанный гражданин Грузии, народный защитник отвечает, что определенные детали не уточнены потому, что та информация, которую распространяет де-факто сторона, в определенной степени не может быть реальной.

Напомним, что 11 июля текущего года представители российских оккупационных сил на территории, прилегающей к расположенной в Каспском муниципалитете крепости Схвило, незаконно задержали жителя села Квемо Чала Каспского муниципалитета.

«В процессе незаконного задержания представители российских оккупационных сил ранили указанного человека в ногу из огнестрельного оружия и затем незаконного ограничили его свободу», - говорится в информации, распространенной Службой государственной безопасности (СГБ) Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна