Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Специалисты НАТ проверили качество экспортируемых грузинских вин


09.02.2020   16:19


18 ревизий в январе провело Национальное агентство вина с целью контроля качества грузинских вин и другой алкогольной продукции. Об этом сегодня сообщили в ведомстве.

Согласно заявлению, в ходе инспектирования специалисты изучили 55 экспортных образцов вина и другой алкогольной продукции. По итогам проверок, отказ в сертификате получила только одна компания.

В ведомстве также отмечают, что их специальная комиссия провела 19 дегустаций. Из представленных 637 образцов негативно оценены были 32.

«Контроль качества спиртных напитков виноградного происхождения – одно из главных направлений деятельности Национального агентства вина», — говорится в сообщении.

В 2019 году из Грузии было экспортировано рекордное количество вина. В 53 страны мира вывезли до 94 миллионов бутылок (0,75 литра) вина, что на 9% больше по сравнению с 2018 годом.

Больше всего грузинского вина вывозится в Россию. В пятерку стран-лидеров также входят Украина, Китай, Польша и Казахстан. При этом спрос на грузинские вина растет как на традиционных рынках, так и в Европе, Азии и США.

Самое популярное грузинское вино за рубежом — красное полусладкое «Киндзмараули». В 2019 году из Грузии вывезли более 17,4 миллиона бутылок «Киндзмараули». В пятерку наиболее популярных грузинских вин также входят «Мукузани», «Цинандали», «Ахашени» и «Хванчкара».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна