Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минсельхоз: Никаких оснований для паники нет


18.03.2020   18:24


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поручил министерству сельского хозяйства начать консультации с бизнесом для поддержания в условиях распространения коронавируса стабильных цен на семь ключевых продуктов питания, сообщил советник главы правительства и пресс-секретарь Ираклий Чиковани.

"Глава Минсельхоза проинформировал премьер-министра о поставках, и я хочу сказать вам, что в стране более чем достаточно запасов, и у нас действительно позитивная динамика в этом отношении", - заявил Чиковани на брифинге после встречи в среду премьера с экономическим блоком.

При этом он отметил, что из-за непогоды и ситуации на дорогах произошли определенные задержки на границе с поставками продовольственных товаров, хотя, ожидается, что максимум через день-два это пройдет и значительных сбоев с поставками не будет.

По его словам, согласно поручению премьера, министр сельского хозяйства проведет консультации с бизнесом и будет создан такой механизм, который позволит сдержать рост цен на особо важные для населения продукты питания.

Как пояснил на брифинге глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили, речь о таких особо востребуемых гражданами в настоящее время продуктах, как рис, макароны, подсолнечное масло, мука, сахар, пшеница и молочный порошок, из которого производят молочные продукты.

"Это те продукты, изменение цен на которые очень болезненно воспринимаются населением", - сказал Давиташвили.

Министр подтвердил, что у него назначены рабочие встречи с бизнесом, чтобы согласовать вопросы, связанные с обеспечением стабильных цен на продовольственном рынке страны, после чего правительством будут приняты соответствующие решения.

В то же время министр отметил, что никаких оснований для паники нет, поскольку ожидается, что скоро погода улучшится и проблем с передвижением транспорта на дорогах не будет, в частности, и для более чем тысячи машин с продуктами, которые уже третий день простаивают на российско-грузинской границе у Ларса из-за интенсивного снегопада и лавинной опасности.

"Подчеркиваю, что с точки зрения продовольственной безопасности риска нет, это только временные задержки и неправильные действия отдельных бизнес-субъектов часто вызывают панику у людей", - заявил Давиташвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна