Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лука Челидзе: «Нет никаких оснований для паники по поводу поставок продовольствия в страну»


19.03.2020   14:07


«Нет никаких оснований для паники по поводу поставок продовольствия в страну», - об этом агентству «Business Time» заявил руководитель «Грузинской ассоциации магазинов» Лука Челидзе.

По его словам, продукты, которые в дефиците, некоторые супермаркеты уже заказали, и они находятся в пути, через несколько дней этот дефицит будет восполнен. Кроме того, государство готово к тому, чтобы ввоз продуктов в страну на границе прошел без каких-либо препятствий.

Как мы наблюдаем, первая волна панических закупок уже прошла. Постепенно будут заполнятся запасы в сетевых и других супермаркетах, также, что самое главное, через границу будут поступать новые поставки и дефицита не будет. В связи с этим нет никаких оснований для паники», - сказал Челидзе.

Челидзе также говорил и об увеличении цен, и отметил, что представители компаний-дистрибьюторов встречались с представителями правительства и им предоставляются льготы на импортные продукты, чтобы на некоторые продукты цены не поднялись.

«В те магазины, в которых будет наблюдаться искусственный рост цен, будет приходить Служба по доходам, которая или будет предупреждать, или же выпишет штраф. В целом, фиксируется рост цен, и это связано с повышением спроса и курсом доллара. Это цепная реакция. Растет спрос на продукты – параллельно с этим растет курс доллара, соответственно, все это влияет на цены. Как вы знаете, эта проблема не только в нашей стране, соответственно, рост цен на импортную продукцию наблюдается на месте. Я не могу сказать, что не ожидаю роста цен, поскольку курс доллара настолько неопределенный и никто не знает, каким он будет завтра. Тем не менее, объявленные государством льготы, которые предусматривают снижение или отсрочку на налог, обнадеживают. Вышесказанное конечно же, в некоторой степени приостановит рост цен», - пояснил руководитель «Ассоциации грузинских магазинов».
Лука Челидзе призывает тех граждан, которые отличаются высокой покупательной способностью, проявить общественное сочувствие.

«Те люди, которые отличаются высокой покупательной способностью, обязаны проявлять общественное сочувствие и не должно так произойти, чтобы один человек купил 50 кг гречки, а другому не осталось ни одного килограмма. Мы должны понимать, что это автоматически приведет к росту цен. Это эгоистичное и негражданское поведение. Каждый должен купить столько, сколько ему понадобиться на то время, или на два-три дня, а не два или три месяца. Более того, для такой необходимости нет никаких оснований», - заявил Лука Челидзе при разговоре с «Business Time».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна