Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новая тактика Иванишвили по захвату собственности - мошенническая схема олигарха


22.06.2020   15:37


Участки, с которых Бидзина Иванишвили несколько лет назад выкопал гигантские деревья и пересадил в собственный дендрологический парк. Теперь выясняется, что земли, расположенные вблизи Зеленого Мыса, лично перешли в собственность олигарха и приближенных к нему бизнесменов по символической цене, сообщает телеканал «Мтавари».

Перекопанный участок возле Махинджаури принадлежит Гиоргию Чкония, донору «Грузинской мечты» со стажем, который в разное время пожертвовал партии Иванишвили 240 000 лари. Первоначально участок был отчужден за 30 лари и при условии инвестиций, позже он стал собственностью бизнесмена, близкого к «Грузинской мечте», который использовал свою строительную компанию для перевозки деревьев Иванишвили. Оппозиция предполагает, что олигарх возместил стоимость работ ООО «Гза» именно дарением земли.

Еще один перспективный участок земли в Аджарии, недалеко от берега моря, перешел по сомнительной схеме прямо на баланс оффшорной компании Иванишвили. После того, как с участка были вывезены деревья, участок вначале был отчужден некоему Пагава, который должен был инвестировать сюда полмиллиона лари. И эта же личность заложила имущество в ипотеку в «Карту Банке», принадлежащем Иванишвили.

Как и ожидалось, на участке ничего не было построено, земля была в конечном итоге забрана «Карту» и теперь является частью оффшорного холлдинга Иванишвили «Франкстон».

Похоже, что это новая тактика Иванишвили по захвату государственной собственности в свои рук - с одной стороны, он перевозит деревья в свою резиденцию, а с другой стороны он присваивает перспективные земли, находящиеся на побережье, которые сам же перекопал и тем самым снизил их рыночную стоимость, отмечает телеканал «Мтавари».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна