Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия теряет инвестиции и шанс на Европейскую интеграцию - Emerging Europe


17.09.2020   17:17


«Отдаляется ли Грузия от Европейской интеграции?» - под таким заголовком опубликована статья в европейском издании «Emerging Europe». Автор статьи - бывший министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов.

В статье Митов вспоминает историю современной Грузии, в том числе «революцию роз» и августовскую войну 2008 года и думает, что именно до этого периода страна находилась на прогрессивном пути развития, что способствовало углублению отношений с Брюсселем. Однако сейчас, по его мнению, очевидно, что Грузия постепенно отдаляется от евро интеграции и здешняя среда также становится неблагоприятной для инвесторов.

Бывший министр иностранных дел также подчеркивает значимость глубоководного порта Анаклия и «Кавкасус онлайн» с точки зрения привлечения инвестиций. По его словам, порт Анаклия был шансом для Грузии избавиться от экономического контроля России и укрепить свою роль в качестве проводника в Европе и Азии.

Помимо Анаклии, Митов также пишет о споре между Nexol Holding и коммуникационной компанией Грузии «Кавкасус онлайн». По его словам, инвесторы больше не доверяют заключенным в Грузии соглашениям, их юридической силе и поэтому предпочитают покинуть страну. Это означает, что страна теряет зарубежных партнеров, новые рабочие места и шанс на региональную интеграцию.

Если Евросоюз увидит, что Грузия не соблюдает правовые нормы и не действует на принципах свободного рынка, отношения между Тбилиси и Брюсселем определенно остынут», - сказал Митов.

По словам бывшего министра, до сегодняшнего дня казалось, что страна движется по пути прогресса, сейчас же «будет стыдно, если Европа увидит, что политические процессы в Грузии идут за пределами развития».

Для справки: это не первый случай, когда западные СМИ открыто высказывают свое мнение о текущих политических процессах в Грузии. 26 августа Бен Ходжес заявил американскому изданию The Hill, что, если Грузия хочет демократии, она не должна препятствовать иностранным инвестициям. Ходжес, так же, как и Даниэль Митов, сосредоточил внимание на глубоководном порту Анаклия и неблагоприятной экономической среде в Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна