Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии дорожает тариф на электроэнергию


29.12.2020   13:21


Повышения тарифов на электроэнергию граждане Грузии не почувствуют, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По словам Гахария, тем семьям, в которых потребление электроэнергии будет ниже 300 киловатт, правительство Грузии покроет разницу между старым и новым, повышенным тарифом на электроэнергию из бюджета страны.

«Правительство Грузии полностью субсидирует разницу между текущим тарифом и повышенным тарифом, который будет определен комиссией сегодня, для потребителей, использующих до 300 киловатт.
Всего в Грузии 1 700 000 абонентов, из которых 1 600 000 потребляют менее 300 киловатт, а это означает, что 95% семей Грузии получат субсидию от государства.

Мы делаем это потому, что в этот год тяжелого кризиса народ Грузии столкнулся с серьезными экономическими проблемами, и повышение тарифов не должно стать дополнительным ударом по бюджету семей», - сказал Гахария.

С 1 января в столице будет задействованы увеличенный тариф на электроэнергию для населения и коммерческого сектора. Тариф на перераспределение электроэнергии будет в силе до 2025 года. Члены Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения единогласно поддержали проект постановления.

Согласно решению НКРЭГ, потребительский тариф увеличится на 3,5 тетри (с учетом НДС).

Потребительские тарифы «Теласи» для населения будут следующими:

Первая ступень (101 кВт\ч включительно) — текущий тариф 14,544 тетри — новый тариф 18,041 тетри;

Вторая ступень (101-301 кВт\ч) — текущий тариф 18,556 тетри — новый тариф 22,053 тетри;

Третья ступень (более 301 кВт\ч) — текущий тариф 23 040 тетри — новый тариф 26 537 тетри.

Наряду с населением, увеличиваются тарифы на электроэнергию для коммерческого сектора. Тариф на них вырастет примерно на 11 тетри, в некоторых случаях повышение составит в более чем 2,5 раза.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна