Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нармания: По тарифу принято оптимальное решение


29.12.2020   17:51


Председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) Давид Нарманиа заявляет, что НКРЭГ приняла оптимальное решение в связи с тарифами на электроэнергию. Как заявил Нарманиа журналистам по завершении публичного заседания НКРЭГ, компании остались недовольны решением комиссии, так не произошло большего увеличения тарифа.

«Компании недовольны, поскольку учтены не все представленные ими расходы и проекты. Если бы мы учли все представленные расходы и проекты тариф был бы минимум в 1.5 раз выше… Мы руководствовались объективной необходимостью, и не вышли за установленные нами правила. По моему мнению, к этому этапу мы приняли оптимальное решение», - отметил Нарманиа.

Что касается вопроса, чем обусловлено повышение тарифов, Давид Нарманиа называет несколько причин, в том числе и влияние пандемии.

«В первую очередь – это пандемия и вызванное ею сокращение потребления, а также последние два года не было обильных осадков и, следовательно, в общей корзине энергии есть недостаток выработанной гидроэлектростанциями дешевой энергии. Что касается обменного курса, мы брали курс, заложенный в проекте бюджета. Разумеется, из-за курса лари подорожала закупаемая электроэнергия», - отметил Нарманиа.

По его пояснению, на данном этапе НКРЭГ установил потребительские тарифы на 6 месяцев, однако, после того, как от «Теласи» и «Энерго-Про Джорджия» компании, поставляющие электроэнергию, летом произойдут технические изменения, которые никакого влияния на тарифы не окажут.

Для справки, Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) утвердила тарифы на распределение, пропуск и потребление электроэнергии. Для бытовых потребителей тариф на электроэнергию повышается на 3.5 тетри.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна