Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Латвии и Эстонии прошли обыски в компании, транслирующей русскоязычные телеканалы


05.02.2020   17:17


В столице Латвии Риге, а также в Эстонии 4 февраля прошли обыски в офисах компании "Балтийский медиа альянс" (Baltijas mediju alianse). Она транслирует на территории Латвии и Эстонии около 25 телеканалов, включая русскоязычные: Первый балтийский канал (Pirmais Baltijas Kanals), Первый балтийский музыкальный канал (Pirmais Baltijas muzikalais kanals) и "Рен-ТВ балтик" (Ren TV Baltic).

Следственные мероприятия проводила латвийская Служба государственной безопасности (СГБ) по делу о возможном нарушении международных санкций по предварительной договоренности, сообщается на сайте ведомства. В Таллинне обыски прошли совместно с Полицией безопасности Эстонии.

"Полученная в ходе расследования информация позволяет подозревать, что группа лиц по предварительному сговору обеспечила доступ к финансовым и хозяйственным ресурсам в больших объемах лицу, против которого введены санкции ЕС за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", – отмечает Служба госбезопасности Латвии.

Сейчас в статусе подозреваемых находятся два человека. Delfi и агентство LETA сообщают, что одним из них является совладелец и председатель правления Baltijas mediju alianse Олег Солодов, но это пока официально не подтверждено. Солодов — гражданин Латвии, ему принадлежат 50% капитала компании, а остальные 50%, по данным Firmas.lv, принадлежат россиянину Алексею Плясунову. Солодов является председателем правления Baltijas mediju alianse с ее основания в 2007 году, Плясунов является членом правления.

Еще несколько человек имеют статус лиц, в отношении которых начат уголовный процесс, сообщили в СГБ.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна