Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии рассказал о Минхенской конференции по безопасности


15.02.2020   18:25


На Мюнхенской конференции по безопасности хорошо продемонстрирована растущая роль Грузии в архитектуре европейской безопасности и в контексте безопасности Черного моря, - об этом заявил журналистам премьер-министр Грузии Георгий Гахария, подводя итоги встреч, проведенных в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам главы правительства, в конференции принимает участие большая делегация из Грузии, в которую входят вице-премьер, министр юстиции Теа Цулукиани, министр иностранных дел Давид Залкалиани и министр обороны Ираклий Гарибашвили.

«В своем вступительном слове председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер подчеркнуто отметил Грузию и сказал, что архитектура европейской безопасности немыслима без безопасности Грузии и Украины. Это нарратив и тема сегодняшних встреч», - сказал Георгий Гахария.

По оценке премьера, наиболее важная встреча состоялась с секретарем обороны США Марком Эспером, где детально обсуждались как двустороннее сотрудничество в сфере безопасности, так и текущие совместные проекты в сфере обороны.

«В ноябре 2019 года были пересмотрены те программы, по которым мы сотрудничаем с США. Мы также обсудили вклад Грузии в безопасность Афганистана и международную безопасность. Это была ключевая встреча для планирования сотрудничества на ближайшие годы, прежде всего, в сферах безопасности и обороны», - отметил премьер.

По словам Георгия Гахария, были проведены и другие важные двусторонние встречи, которые в основном касались роли Грузии в архитектуре европейской безопасности.

«Уже очевидна растущая роль Грузии в контексте безопасности на Черном море, а также в части кибербезопасности. Это те направления, в которых наша ответственность растет, и Грузия должна быть надежным и стабильным партнером», - заявил Георгий Гахария.

Премьер-министр также коснулся встречи с прокурором Международного уголовного суда Фату Бенсуда, которая как правило проводится ежегодно на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам главы правительства, на встрече он еще раз подчеркнул, что для грузинской стороны крайне важно как можно скорее расследовать факты этнической чистки грузин в период войны 2008 года и катастрофических гуманитарных нарушений против граждан.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна