Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отчет внешней разведки Эстонии о России и Грузии


17.02.2020   16:43


Служба внешней разведки Эстонии опубликовала отчет за 2019 год, в котором в контексте России обсуждаются вызовы, стоящие перед Грузией. Среди них также речь о выборах 2020 года.

Эстонская внешняя разведка ежегодно публикует итоговый отчет. В отчете уделяется внимание различным внешним вызовам - угрозы, исходящие от России, российская пропаганда, военные действия Кремля, а также внешняя политика России в различных регионах и вместе со всем этим внутренняя политика России. В этом году отчет также затронул Китайскую Народную Республику и скрытые опасности ее технологий.

В разведке Эстонии полагают, что Россия попытается вмешаться в парламентские выборы в Грузии 2020 года:

В отчете отмечается, что Россия вмешалась в западные выборы в 2019 году и с большой вероятностью то же самое сделает и в 2020 году. В этом году, например, Россия, конечно же, сосредоточится на президентских и парламентских выборах в США. Главной целью является обеспечение результатов, выгодных для России, при поддержке дружественных для России или с самым неоднозначным влиянием на Западе кандидатов. Более того, Россия хочет показать, что Западу не удается провести честные выборы, а это является возможностью отвлечь внимание от российских проблем, а также использовать испытанную Западом риторику двойных стандартов», - написано в отчете.

Эстонская разведка касается также перемещения российскими военными линий оккупации:

«Административная пограничная линия (ABL), которая разделяет оккупированную Южную Осетию от остальной части Грузии, 2019 год с большой вероятностью был самым загруженным за последнее десятилетие. Участились попытки переместить ABL контролируемой Грузией территории, а находящиеся возле ABL сепаратистские силы стали более агрессивными и провокационными, чем когда-либо, они больше не избегают угроз для патруля наблюдательной миссии ЕС. Важно еще раз отметить, что автономия «властей» Южной Осетии – иллюзия, это марионеточное правительство, управляемое Москвой».
В разведке Эстонии также уделяют внимание использованию Россией мягкой силы в Грузии:

«Вместе с применением силы, использование агентов влияния на Южном Кавказе входит в традиционный арсенал России. Классический пример, грузино-российский общественный центр имени Евгения Примакова, местный «филиал» фонда публичной дипломатии Александра Горчакова, который является инструментом российского влияния. Организацией центра Примакова в Грузии проводятся курсы русского языка, уроки русской культуры и истории, семинары и конференции. С первого взгляда, безвредная деятельность, нынешняя и будущая элита Грузии стала бы более восприимчива к политическим и экономическим амбициям России. В то же время, в декабре 2019 года, Россия собиралась открыть еще один центр влиятельной деятельности – «Российский культурный центр русского мира». Также был основан фонд «Русский мир», который работает на деятельность российского влияния.

Служба внешней разведки также коснулась в отчете и националистической организации «Грузинский марша»:

«В последние годы в Грузии наблюдается значительный рост распространения так называемых традиционных ценностей. Важную роль в этом играет «Грузинский марш» - зонтичная организация, созданная в 2017 году для экстремистских движений. Ее цель, - противостоять, по их словам, западным ценностям в грузинском обществе, которые, по их мнению, угрожают существованию грузин и грузинского общества. Это агрессивное движение, которое не избегает физического нападения на оппонентов. Его цель направлена на подрыв ЕС и НАТО – существующего уже почти 15 лет внешнеполитического консенсуса–членства общественной поддержки. Среди лидеров «Грузинского марша» есть несколько человек, связанных с Россией и ее влиянием», - написано в отчете внешней разведки Эстонии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна