Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Призывникам могут запретить повторную отсрочку от призыва в армию


27.07.2020   21:52


Комитет по обороне и безопасности поддержал поправки к Закону «о воинских обязательствах и военной службе». Закон дает возможность студентам профессиональных учебных заведений в ряде случаев отсрочить призыв на военную службу.

Как отметил на заседании комитета председатель комитета Ираклий Сесиашвили, по поводу законопроекта были вопросы, не вызовет ли утверждение инициируемого проекта нехватку призывников в системе призыва. По словам Сесиашвили, в течение последних нескольких дней были проведены рабочие встречи, и вопрос был согласован.

Как он отметил на заседании комитета, было достигнуто соглашение по трем вопросам, в частности: призывник, который воспользуется отсрочкой от военной службы при поступлении в высшее учебное заведение, во второй раз уже не сможет воспользоваться отсрочкой, если поступит в профессиональное училище; аппликант, который будет зарегистрирован для сдачи экзаменов, будет иметь право отсрочить военную службу, однако это право они получат только в год окончания общеобразовательного учреждения; если лицо уже несет военную службу и параллельно воспользуется правом и поступит в профтехучилище, у него не будет права на отсрочку и ему придется завершить военную службу.

В инициированной версии законопроекта данные оговорки не были учтены. В частности, согласно инициированной версии, отсрочкой от военной службы может быть использована аппликантом до зачисления в программу профессионального образования / короткого цикла обучения в образовательном учреждении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна