Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии раскрыто онлайн-мошенничество под видом лотереи в Facebook


17.12.2020   16:05


Три человека арестованы и один несовершеннолетний привлечен к ответственности по обвинению в нарушении тайны частной коммуникации, в самовольном проникновении в компьютерную систему и в хищении крупной суммы денег.

Об этом сообщает МВД Грузии. По версии следствия, подсудимые с помощью так называемого «фишинга» присвоили с банковских счетов граждан 72,500 лари.

«В ходе расследования выяснилось, что несовершеннолетний создал электронные кошельки, с помощью которых обналичивались присвоенные суммы. В социальной сети Facebook он предложил интернет-пользователям принять участие в розыгрыше.

Обманутые граждане занесли свои личные данные в соответствующее поле на странице «фишинга», которое стали известны [обвиняемым]. Посредством этих данных [обвиняемый] присвоил средства на счетах обманутых граждан, после чего перечислил деньги на банковские счетах своих сообщников, а также или конвертировал их в криптовалюту. Обвиняемые незаконно изъяли с банковских счетов восьми граждан в общей сложности 72,500 лари », — говорится в сообщении МВД.

Следствие начато по трем статьям УК Грузии. В случае признания обвиняемых виновным им грозит наказание в виде лишения свободы от 6 до 10 лет.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна