Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Азербайджане стартовали внеочередные парламентские выборы


09.02.2020   11:17


В воскресенье, 9 февраля, стартовали внеочередные выборы в Милли Меджлис Азербайджана.

Выборы будут проводиться по 125 избирательным округам и 5573 избирательным участкам. 5442 избирательных участка действуют на постоянной, а 131 - на временной основе. В списки избирателей постоянных участков входит 5238000 избирателей, временных - 91461 избирателей. Таким образом, общее количество избирателей составляет 5329461.

Из 125 окружных избирательных комиссий полностью оккупированы территория 7 и частично оккупированы территории 3 избирательных округов, а также на территории 4 избирательных округов имеются вынужденно переселенные участки. Для свободного голосования 340689 вынужденных переселенцев созданы 523 избирательных участка, и эти участки как и все остальные полностью подготовлены ко дню выборов.

В борьбе за депутатство принимают участие 1314 претендента. Из них 246 кандидата выдвинуты по инициативе политических партий, 11 по инициативе инициативных групп, 1057 по собственной инициативе. В целом, 305 кандидатов являются представителями политических партий.

Для предвыборной агитации на бесплатной основе, кандидатам выделено 272 места (136 открытых, 136 закрытых). Также, на территории каждого избирательного участка в легкодоступных для избирателей местах установлено более 10000 стендов большого размера, по 2 стенда в каждом участке, для размещения на них информации. Информация о 40 СМИ, намеренных присоединиться к избирательной кампании на платной основе, для обеспечения равных условий и возможностей была размещена на веб-сайте ЦИК. Начиная со дня назначения выборов и на протяжении всей избирательной кампании в социальных сетях и онлайн медии без каких-либо препятствий проводилась свободная агитация.

В день выборов деятельность избирательных участков имеют право наблюдать 89676 представителей различного статуса. Для наблюдения за выборами было аккредитовано 883 международных (граждане 58 стран из 59 международных организаций), 77790 местных (в ЦИК 4264, в ОИК 73526) наблюдателей, (среди местных наблюдателей 35152 из 24 политических партий и 2737 из 21 неправительственных организаций). В процесс наблюдения выборов подключились также 199 представителей из 132 иностранных СМИ. В нижестоящие избирательные участки политическими партиями назначены 7690 членов с правом совещательного голоса. Наряду с этим, на выборах принимают участие 989 уполномоченных и 2125 доверенных лиц политических партий и кандидатов. Представители местных средств массовой информации свободно участвуют в процессах дня выборов без какой-либо регистрации. На выборах 3 организациями будет проведен “exit-poll” (из них два совместно с организациями США и Франции).

На 1000 избирательных участках охватывающих всю географию страны установлены веб-камеры, и интернет пользователи заходя на интернет страницу ЦИК без какой-либо регистрации смогут свободно и непрерывно наблюдать все процессы в день выборов.

Для голосования инвалидов зрения изготовлены трафареты, на которых азбукой Брайля отображена вся информация избирательных бюллетеней и розданы в каждый избирательный участок в количестве не менее 2 экземпляров. В день выборов эти трафареты будут накладываться на избирательный бюллетень и выдаваться инвалидам зрения и они смогут самостоятельно проголосовать за желаемого кандидата.

1389 участка были обеспечены пандусами и приведены в приемлемое состояние для свободного и беспрепятственного доступа в избирательный участок и волеизъявления избирателей с ограниченными двигательными способностями.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна