Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дипломаты: Сегодняшнее соглашение является одной из опорных точек демократического развития Грузии


08.03.2020   17:42


Дипломаты, выступившие в роли содействующей стороны в переговорах между правящей партией и оппозицией Грузии, приняли совместное заявление.

Заявление распространила пресс-служба посольства США в Грузии.

«Поздравляем участников сегодняшнего политического диалога с успешным соглашением, которое является важнейшим шагом для деполяризации и нормализации политической обстановки в Грузии в процессе подготовки к предстоящим парламентским выборам, запланированным на конец года.

Сегодняшнее соглашение предусматривает, что на выборах 2020 года 120 мандатов будут распределены по пропорциональной и 30 мандатов по мажоритарной системе; справедливое перераспределение избирательных округов; 1%-й избирательный барьер; гарантии, что партия, набравшая менее 40 процентов голосов, не сможет сформировать парламентское большинство…

Признаем, что сегодняшнее соглашение является одной из точек опоры демократического развития Грузии. Призываем все стороны к соблюдению достигнутого соглашения, обеспечению его успешного принятия парламентом и дальнейшего выполнения во благо Грузии», — говорится в заявлении.

Сегодня правящая партия и оппозиция договорились о модели проведения парламентских выборов 2020 года. Переговоры проходили в резиденции посла США в Грузии с участием ряда представителей аккредитованного в стране дипломатического корпуса.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна