Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп о событиях в Грузии 20-21 июня


11.03.2020   21:34


В ежегодном докладе Государственного департамента США о положении с правами человека в Грузии говорится о разгоне акции 20-21 июня прошлого года.

В документе сказано о возможных «произвольных арестах» участников протестных акций. В этом контексте, в частности, указан глава партии «Победоносная Грузия» Ираклий Окруашвили.

«Местные НПО считают задержание некоторых лиц в связи с протестами политически мотивированным», - сказано в документе.

В докладе говорится об использовании правоохранителями резиновых пуль с близкого расстояния, в результате чего «участники акции получили серьёзные травмы, двое из них потеряли глаз».

«В октябре «Центр по правам человека» сообщил, что, несмотря на неуместное поведение некоторых протестующих, «непропорциональное и чрезмерное» применение силы сотрудниками правоохранительных органов и ситуация до применения специальных мер создали впечатление, что они хотели наказать протестующих», - сказано в докладе.

В документе говорится и об информации Ассоциации молодых юристов Грузии. В НПО указывали на жёсткое обращение в пенитенциарных учреждениях по отношению к арестованным во время протестов.

Госдеп указывает на редкость фактов насилия против журналистов в Грузии. Однако представители СМИ пострадали при разгоне акции протеста 20-21 июня, - говорится в документе. «Некоторые НПО указывают на целенаправленное преследование журналистов», - сказано в докладе.



Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна