Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Содокладчики ПАСЕ: соглашение о выборах – это окно возможностей для Грузии


18.03.2020   16:41
СОВА


Политическое соглашение между правящим большинством и оппозицией о проведении парламентских выборов представляет собой окно возможностей для демократической консолидации Грузии. Об этом сказано в заявлении содокладчиков ПАСЕ по Грузии Титуса Корлэцяна(Румыния) и Клода Керна(Франция).

«Как мы заявляли на прошлой неделе, это соглашение поможет уменьшить хроническую напряженность и поляризацию в политической среде, которая влияет на демократический процесс в Грузии. Мы призываем всех политических игроков поддержать этот импульс и продемонстрировать ту же политическую волю и зрелость, чтобы найти согласие по другим разделяющим их вопросам», – написано в заявлении.

Содокладчики призывают партнеров воздерживаться от любых действий, которые могут осложнить или поставить под сомнение выполнение обещания, связанного с отказом от политизации избирательного процесса и системы правосудия.

В то же время докладчики призвали все заинтересованные стороны обеспечить надлежащее представительство кандидатов-женщин в пропорциональных и мажоритарных избирательных округах на предстоящих выборах.

Что касается реформы судебной системы, то докладчики поприветствовали принятие четвертой волны судебных реформ. Они призвали власти продолжать поиск путей дальнейшего укрепления независимости судебных органов, в том числе в отношении функционирования Высшего совета юстиции.

Содокладчики также приветствуют решение правящего большинства не назначать дополнительных судей во время парламентской сессии в Верховном суде. Они призывают власти назначать судей в Высший совет юстиции только после внесения поправок в действующий закон о порядке назначения для устранения недостатков при предыдущих назначениях.

Кроме того, содокладчики также настоятельно призывают власти принять во внимание другие рекомендации Венецианской комиссии, включая отмену тайного голосования, принятие обоснованных решений и введение единых и прозрачных критериев отбора.

Содокладчики призывают власти сократить использование предварительного заключения, которое все еще является частым явлением и противоречит европейским стандартам, и появляется моснение, что их можно использовать по политическим мотивам.

Они приветствуют готовность властей и правящего большинства разработать новый закон об административных правонарушениях, поскольку существующий закон действовал еще в советское время и противоречит европейским стандартам и Конституции Грузии, что позволяет злоупотреблять им.

«Опять же отметим, что на политической арене Грузии существует возможность создать новую политическую среду, которая поддержит эти реформы и может дать новый импульс демократической консолидации Грузии. Как давние друзья Грузии, мы готовы помочь всем заинтересованным сторонам в этом процессе», – написано в заключении заявления.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна