Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США: Россия получила право на Чемпионат мира по футболу за взятки


07.04.2020   12:46


Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк опубликовала обвинительное заключение против чиновников FIFA. Более 30 человек обвиняют в получении взяток в обмен на голоса за проведение чемпионатов мира в России и Катаре. В обновленном заключении обвинения также предъявлены бывшим руководящим сотрудникам 21st Century Fox.

Документ (.pdf) опубликован на сайте прокуратуры. Как передает The New York Times, власти США впервые обвинили представителей, работающих на Россию и Катар, в подкупе чиновников FIFA.

Обвиняются бывшие члены исполкома FIFA Рикардо Тейшейра, Николас Леос, Джек Уорнер и Рафаэль Сальгеро. Утверждается, что господину Уорнеру дали $5 млн в 2010–2011 годах, а господину Сальгеро обещали $1 млн в обмен на проведение ЧМ-2018 в России.

В обвинении говорится, что господину Уорнеру поступали деньги от компаний, которые находились в США и выполняли «работу с целью проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в России». Название компаний не раскрывается. Господин Уорнер ранее был президентом Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна и вице-президентом FIFA.

Напомним, в 2018 году стало известно, что бывший член исполкома FIFA Рафаэль Сальгуэро признался в том, что продал свой голос на выборах чемпионата мира 2018 года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна