Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Намерение ликвидировать Габуния следует расценивать как российский план дестабилизации - группа НПО


17.06.2020   17:04


Организации, входящие в евроатлантическую коалицию Грузии, заявляют, что возможную ликвидацию журналиста Гиорги Габуния следует считать российским планом дестабилизации Грузии. По этой теме 17 неправительственных организаций сделали специальное заявление.

«Возмутительна активность представителей власти России в отношении тех лиц, которые остро критикуют Путина. Еще более усугубляет вопрос тот факт, что целью возможной физической ликвидации со стороны российских властей является журналист и это действие направлено против его свободы самовыражения. Все это также направлено на запугивание тех представителей СМИ или активистов Грузии, которые постоянно напоминают общественности о серьезности российской оккупации и оккупационной политике российского правительства в отношении Грузии», - сказано в заявлении.

Организации заявляют, что целью ликвидации, предположительно также было спровоцировать общественные беспорядки в стране. По их мнению, на фоне пандемии это могло бы стать причиной крайней эскалации ситуации и без того в напряженной предвыборной обстановке. Неправительственные организации считают, что планирование и проведение подобной операции представителями других стран на территории Грузии следует рассматривать как вмешательство в суверенитет страны.

«Мы призываем правительство Грузии провести прозрачное расследование, обеспечить привлечение экспертов из дружественных стран и предоставить общественности полную информацию о планируемой преступности. Также предпринять активные шаги по обеспечению безопасности граждан Грузии, чтобы чувствовать себя защищенным от подобных случаев», -отмечено в заявлении.

Организации обращаются к парламенту, чтобы в рамках их компетенции использовать форматы, предусмотренные регламентом и организовать слушание по обстоятельствам дела. Также, они с просьбой обращаются к дружественным странам – обратить особое внимание на новую форму активности России на территории Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна