Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Спецоперация «Обнуление»


25.06.2020   10:55

Сергей Михеев


На позитивной волне Парада Победы запущен основной, второй этап спецоперации под кодовым названием «Обнуление». В соответствии с указом президента голосование за принятие поправок в Конституцию пройдет 1 июля. Эта дата условная. Голосование будет проходить целую неделю, начиная с сегодняшнего дня, с 25 июня. Граждане могут зарегистрироваться в любом для него приемлемом участке и проголосовать в течении 7 дней, могут прийти на участок непосредственно 1 июля, а Москвичи и Нижегородцы могут проголосовать и онлайн. В общем широкий выбор. Если без шуток, то это самая большая политическая афера, имеющая место когда-либо в истории существования нашего государства. Афера состоит в том, что на законодательном уровне и так уже все решили. В Думе и в Совете Федерации давно проголосовали и приняли соответствующие поправки. Остается подпитать решение доверием народа, который, зарядившись от Парада Победы «положительными эмоциями» и «чувством патриотизма», в течениt недели будет иметь возможность преобразовывать главу нашего государства в «народного президента» и «лидера нации».

По своему замыслу Путин планирует получить то, чего не смог добиться за 20 лет своего правления - стать народным избранником, лидером народа. Сам процесс голосования является своего рода плебисцитом, предоставлением Президенту вотума доверия, и получив его, Путин уже «с одобрением и поддержкой народа» будет безоговорочно и беспрепятственно править страной аж до 2036 года. Кроме «обнуления», этими поправками мы, граждане России, наделим также Президента безграничной властью и узаконим его, который он и так пользовался вольготно себе. Однако, во всем этом маскараде есть ещё одна немаловажная деталь - получив народную поддержку, Путин покажет своей команде, что он не зависит от политэлиты, что он опирается на народ и народ является источником его власти. Таким образом Путин становиться правителем, который в нужный момент ссылаясь на вотум народного доверия, свободно может проводить репрессивную политику уже законно – «по просьбе народа». Путин хочет продемонстрировать, что он не только президент и первое лицо в государстве, такие бывали до него и будут после него, а стоит он выше этого, ибо его неограниченное правление одобрил народ, а точнее - народ его об этом попросил. Предпосылки к ужесточению ситуации уже есть. Идут каждодневные аресты одиночных пикетчиков, идет физическое давление на инакомыслящих. Даже в период ограничений, связанных с пандемией, одиночные пикеты не являются нарушением закона. Вопреки этому, за последний период уже задержано сотни пикетчиков. Правоохранительные органы, в своё оправдание, придумали выход с положения - одиночным пикетам дали формулировку «скрытая форма коллективного публичного мероприятия»! До такого еще никто не додумывался! Своими действиями власть (т.е. Путин) наглядно демонстрирует, что не потерпит никаких протестов ни до, ни после голосования. Те, кто осмелятся высказать недовольство и возмущения, будут неминуемо наказаны.

Вторая, немаловажная часть аферы состоит в самой процедуре голосования, которую во избежание провала Путин просто изменил. Точнее, по решению ЦИК, журналистам запрещается присутствовать во время подсчёта голосов наряду с наблюдателями. Участвовать при обработке бюллетеней смогут только наблюдатели, а журналисты получат лишь копию протокола после подсчета, но не смогут ознакомиться с оригиналами. Изменены также правила определения наблюдателей - политические партии более не смогут иметь своих наблюдателей, их будет подбирать Общественная Палата. Кто пройдет отбор, вопросов не вызывает. Более сомнительным выглядит ситуация с бюллетенями и обеспечения охраны на протяжении всей недели - где они будут храниться по ночам, кто и как будет их охранять? Эти вопросы являются дополнительными факторами недоверия к итогам голосования.

Несмотря на все эти вопросы и недоверия, представители власти, дабы обеспечить в будущем себе место у «барского стола», способны пойти на все. Для них главное обеспечить Путину не просто желаемый итог, а положительный результат с подавляющим большинством голосов. Путин желает показать всему миру, что он не узурпатор власти, а является народным лидером и взвалил на себя эту тяжёлую ношу по просьбе и поручению народа России.

Если наш президент узурпировал власть, не имея на то право, что он будет творить, когда будет действовать уже от имени народа?! Вопрос, над которым надо нам всем задуматься.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна