Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Читадзе: Нет никакой необходимости вводить войска в Беларусь


29.08.2020   10:42


По заявлению эксперта по внешнеполитическим вопросам Ники Читадзе, Беларусь всегда зависела от России и сейчас эта зависимость увеличилась.

Как заявил Ника Читадзе «IPN», у России нет никаких обязательств вводить в Беларусь свои военные силы.

«Независимое государство не должно обращаться к другой стране, в данном случае к России для того, чтобы она оказала покровительство внутри страны – это ненормально. Когда Лукашенко заявлял, что между Беларусью и Россией заключено соглашение о коллективной безопасности, то в этом договоре говорится об оказании военной помощи в случае возникновения внешней угрозы у какой-либо страны и осуществления военной агрессии в отношении нее, но в данном случае никто не собирается прибегать к военной агрессии против Беларуси и, исходя из этого, у России нет никаких обязательств вводить войска в Беларусь. Это демонстрация силы со стороны России, что, мол, мы уладить ситуацию. Беларусь и так зависела от России, а теперь зависит еще больше», - заявил Ника Читадзе.

По оценке политолога, Беларусь и экономически зависит от России, поскольку покупает у нее нефть и газ по низким ценам.

По его же словам, если Россия введет войска в Беларусь, это приведет к росту антироссийских настроений среди белорусов.

«Разумеется, Россия может ввести силы резервистов в Беларусь, однако это не принесет положительных результатов для режима Лукашенко, поскольку приведет к росту антироссийских настроений среди населения, как это произошло в Украине. Не существует никакой необходимости введении войск в Беларусь, просто Россия пытается продемонстрировать силу», - заявил Ника Читадзе.

Для справки, в интервью телеканалу «Россия-24» президент РФ Владимир Путин заявил, что по просьбе Александра Лукашенко Россия сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов для Беларуси.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна