Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутаты инициировали создание антикоррупционного агентства


01.09.2020   17:32


Группа независимых депутатов парламента Грузии выступила с инициативой создания единого агентства по борьбе с коррупцией. На брифинге 1 сентября депутаты отметили, что недавние оценки международных партнеров касательно коррупции в стране и слабость антикоррупционных институтов указывают на необходимость создания этого контролирующего органа.

Инициатива включает три направления в борьбе с коррупцией:

- Расследование коррупционных преступлений;
- Реформа механизмов контроля над финансированием политических партий;
- Мониторинг имущественных деклараций должностных лиц.

Со ссылкой на рекомендации ЕС и других международных организаций, депутаты заявляют, что такие антикоррупционные учреждения должны быть полностью независимыми и пользоваться высоким общественным доверием.

Все три направления должны находиться под контролем независимого органа — Национального агентства по борьбе с коррупцией.

Парламентарии надеются, что это предложение получит широкую поддержку и «парламентское большинство серьезно рассмотрит инициативу и поспособствует ее одобрению».

Организация Transparency International Georgia, с которой депутаты работали над проектом, откликнулась на инициативу независимых депутатов. Организация приветствует идею создания антикоррупционного агентства и считает, что если она будет одобрена, «будут предприняты значительные институциональные шаги по укреплению антикоррупционной системы в стране».

«Международная практика доказывает, что независимая антикоррупционная служба — это эффективный механизм противодействия системной коррупции. Эта модель успешно реализована во многих странах Европы. Предлагаемая реформа предполагает качественное улучшение антикоррупционной политики страны; Особенно важно, что это сделает возможным т.н. «Настоящее расследование дел о коррупции элиты и их предотвращение», — отмечает организация.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна