Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дэвид Крамер: Если сообщения о нарушения верны, выборы 2020 года не станут шагом вперед


04.11.2020   15:20


Бывший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвид Крамер дал оценку парламентским выборам в Грузии грузинской редакции «Голоса Америки» и заявил, что, если те нарушения, о которых говорят наблюдатели, имели место, тогда парламентские выборы 2020 года не станут шагом вперед.

«Оппозиции не нравится, как прошли выборы, и они призывают (народ) к протесту. Увидим, насколько они сохранят накал и каковы будут их требования... Правительство «Грузинской мечты» уверено, что они победили. Они скажут, что преодолели 40-процентный блок в первом туре, в том числе и мажоритарный и им не понадобиться создавать коалицию», - заявляет Дэвид Крамер.

Он также говорит, что у оппозиции есть право выражать протест и недовольство, однако призывает стороны воздерживаться от насилия.

«Наблюдатели ОБСЕ, посольство США, Европейский Союз и местные наблюдатели, «Международная прозрачность» и другие говорят, что были серьезные проблемы. Посольство США использовало термин «неприемлемый», когда говорило проблемах, в том числе о запугивании избирателей, подкупе, о случаях насилия и о других ситуациях, которые вызывают вопросы. Я надеюсь, что стороны смогут избежать насилия. Однако оппозиция имеет право выразить протест и недовольство произошедшим», - заявил Крамер.

На вопрос, как должны быть оценены эти выборы, Крамер сказал, что проблема не только в дне голосования, но и в предшествовавшем ему процессе.

«Некоторые наблюдатели заявили, что по сравнению с 2016 годом это шаг назад. Были возмущения не только по поводу того, что произошло 31 октября, но и до этого. О выборах следует судить не только по тому, что происходит в тот день, когда люди идут голосовать», - заявил Крамер.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна