Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США призвали грузинскую оппозицию отказаться от бойкота парламента


18.11.2020   18:02


Государственный департамент США призывает грузинскую оппозицию отказаться от бойкота парламента.

«Видеть, как они снова призывают к бойкоту – это как пересматривать заново один и тот же фильм», – сказал представитель ведомства на брифинге в Тбилиси, текст которого опубликован на официальном сайте Госдепа.

«Мы призываем их войти в парламент, внести значимые изменения в избирательное законодательство, чтобы следующие выборы были лучше», – сказано в заявлении. Вашингтон при этом указывает и на необходимость реформы Центральной избирательной комиссии.

В Госдепартаменте заявляют, что в Грузии было много «некорректных выборов» в течение последних 30 лет.

«Мы видели аналогичные типы нарушений и на этих выборах: подкуп голосов, запугивание избирателей, злоупотребление административным ресурсом», – сказал представитель ведомства.

Отметим, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер проводит переговоры с лидерами грузинских оппозиционных партий. Он остался в Тбилиси после отъезда Майка Помпео. Сам госсекретарь США в рамках визита в Грузию с оппозицией не встретился.

31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Согласно данным ЦИК, «Грузинская мечта» набрала 48,22% голосов. На втором месте блок объединенной оппозиции, в состав которого входит бывшая правящая партия «Единое национальное движение» - 27,18% голосов. Мажоритарные кандидаты «Грузинской мечты» также одержали победу в 13 одномандатных округах. Еще в 17 для определения победителей 21 ноября пройдут вторые туры.

Оппозиция не признает легитимность выборов, заявляя о массовых нарушениях и фальсификациях результатов. Все восемь оппозиционных партий, которые получили представительство в законодательном органе десятого созыва, отказываются от своих мандатов. Кроме того, оппозиционеры решили бойкотировать второй тур выборов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна