Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура опубликовала переписку обвиняемых по делу смерти председателя областной комиссии


04.12.2020   15:58


Прокуратура Грузии опубликовала часть улик по уголовному делу о групповой угрозе, даче взятке и принуждения по отношению к председателю пятого областного избирательного округа Исани Тедо Гобеджишвили.

В ведомстве уверяют, что распространившаяся информация о том, что у следствия нет улик против обвиняемых является попыткой ввести общество в заблуждение.

В качестве доказательств прокуратура опубликовала переписку обвиняемых, которая, как заверяют в следственном ведомстве подтверждает, что обвиняемые для достижения желаемого им итога угрожали Гобеджишвили.

«[Угроза] в том числе заключалась в том, что после прихода к власти «Единого национального движения» Гобеджишвили будет арестован. Обвиняемый Акаки Кобаладзе отправил обвиняемому Акаки Хускивадзе сообщение следующего содержания: «написал, что Хатия занесла тебя в список фальсифицировщиков выборов», а самому Гобеджашвили написал: «Тедо, что ты такого натворил, я смотрел список на арест ЦИК, ты там есть, Хатия тебя вписала» и добавил — «не забудется, сохраним на твое имя», под чем подразумевается взятка в 50,000 долларов США», — говорится в заявлении прокуратуры.

Адвокат задержанных Бека Басилая считает, что опубликованная переписка не подтверждает обвинения, выдвигаемые против его подзащитных и указывает, что это — «шутливая» переписка двух друзей, переполненная «смайликами».

Жена Акаки Хускивадзе Натия Метонидзе в эфире «Мтавари» заявляет, что переписка такого рода не может быть основанием для ареста ее супруга и Акакия Кобаладзе.

Председатель областной избирательной комиссии Исани Тедо Гобеджашвили «неожиданно скончался» 7 ноября в возрасте 43 лет. В тот же день полиция арестовала Кобаладзе и Хускивадзе. Ранее оба работали в ЦИК.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна