Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гахария сделал заявление по вопросу о делимитации-демаркации государственных границ


24.12.2020   19:31


Основной исходной точкой будет правильный баланс между национальными интересами страны и добрососедскими отношениями, - об этом кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Гахария заявил на пленарном заседании парламента Грузии в ответ на вопрос о делимитации-демаркации государственных границ.

По его словам, 2021 и 2022 годы будут активными в этом направлении.

«Для всех нормальных стран делимитация-демаркация границы - один из самых важных компонентов суверенитета, независимости и безопасности. Разумеется, резонно, что это является и останется в течение 4 лет приоритетом нашего правительства. Однако основной исходной точкой тут будет правильный баланс между национальными интересами страны и добрососедскими отношениями. Это будет непросто, но я обещаю, что существующая в рамках Министерства иностранных дел комиссия, которая охватывает эти вопросы, будет и станет чрезвычайно актуальной в последующие годы.

Если мы хотим довести до минимума риски в регионе, особенно тогда, когда появляются все новые и новые игроки в нашем регионе, делимитация-демаркация – это один из вопросов, потенциально таящий в себе большие риски, поэтому все нормальные игроки в регионе, миролюбивые игроки заинтересованы в том, чтобы эта проблема была улажена быстро, безусловно, это в первую очередь в национальных интересах нашей страны», - заявил Гахария.

Для справки, этим вопросом на пленарном заседании парламента Грузии заинтересовался депутат Николоз Самхарадзе. Он спросил кандидата в премьер-министры, сколь приоритетен для его правительства вопрос делимитации границ и насколько реалистичным ему представляется то, что за последующие 4 года, Грузия сможет согласовать границы как с одним, так и другим соседом.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна