Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Мы хотим, чтобы Грузия вернулась на правильный путь» - Дэвид Кремер


25.12.2020   16:36


Парламент Грузии выразил доверие составу нового правительства и плану действий. В течении всей недели программу и членов кабинета министров в парламенте обсуждала только одна партия «Грузинская мечта». Оппозиционные политические партии не планируют входить в парламент и на следующие заседания. На фоне политического кризиса западные партнеры предупреждают правительство и оппозиционные политические партии об ожидаемых рисках и призывают к компромиссу.

Бывший высокопоставленный чиновник государственного департамента США Дэвид Кремер считает, что компромисс в интересах грузинского народа и это очень нужно стране.

«Перед Грузией стоит много вызовов, но мы очень хотим, чтобы Грузия, которая в регионе является маяком демократии, вернулась бы на правильный путь. У Грузии много друзей на Западе. В Вашингтоне у страны имеется двухпартийная поддержка, и эта поддержка будет продолжаться и при будущей администрации. Я не хочу, чтобы Грузия присоединилась к тому небольшому списку со странами мира, в которых однопартийный парламент, но это неизбежно, если оппозиция продолжит бойкотировать, а «Грузинская мечта» запретит партии.

Однопартийный парламент есть В Китае, Северной Корее, Кубе, Вьетнаме, Лаосе и я очень не хочу, чтобы в списке этих стран была бы Грузия. Я надеюсь, что политики с обеих сторон поймут, что этот процесс пагубен и требует разрешения кризиса. Несмотря на то, что по сравнению с отдельно взятыми другими партиями «Грузинская мечта» имеет наибольшую поддержку, согласно результатам пропорциональных выборов, у нее нет поддержки большинства. Вот почему я считаю, что обе стороны должны пойти на компромисс. Это в интересах грузинского народа. Я надеюсь, что в 2021 году мы увидим в Грузии такой парламент, который будет лучше отражать отношение населения», - сказал Дэвид Кремер во время беседы с «Голосом Америки».

О возвращении в парламент оппозиционных политических партий говорит в Тбилиси посол США Келли Дегнан. Она считает, что в Грузии возможно, чтобы «главная проблема последних 30 лет, связанная с избирательной системой, была бы решена навсегда». Такое заявление американский дипломат сделала во время беседы с телекомпанией «Формула».

Посольство США уже больше месяца вместе с послом Евросоюза ведет переговоры между «Грузинской мечтой» и оппозиционными политическими партиями. Перед пятым раундом переговоров же, «Грузинская мечта» говорит об отмене финансирования партий и лишении регистрации «Национального движения». Почти все оппозиционные политические партии, переступив избирательный порог, отказались от мандатов.

«Оппозиции, во всех случаях не хватает в парламенте, даже такой, какой она есть» - это заявление сегодня в парламенте Грузии сделал лидер партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе. Кобахидзе отметил, что стране не хватает острой и критической оппозиции, которая будет «поставлена не на разрушение, а на строительство».

О бойкоте оппозиции сегодня говорил и заново утвержденный премьер-министром Грузии Георгий Гахария. Премьер-министр Грузии сказал, что «отсутствие оппозиции в зале (парламента) - проблема». Здесь же, во время беседы с журналистами, премьер-министр отметил, что эта ситуация лично ему дискомфорта не доставляет, а является проблемой страны.

«Отсутствие оппозиции в зале - проблема. Это не является моей проблемой, не мне доставляет дискомфорт, это является проблемой страны, которая в среднесрочной перспективе на самом деле создает для страны и процессу принятия решений проблему», - сказал Гахария.

Оппозиционные политические партии ждут, когда состоится пятый раунд переговоров, и говорят об акциях протеста. К этому времени все соглашаются, чтобы не входить в парламент.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна