Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский баскетболист Георгий Цинцадзе получил награду Международной федерации баскетбола


28.10.2020   23:02


Баскетболист национальной сборной Грузии Георгий Цинцадзе получил награду Международной федерации баскетбола «Подача Десятилетия» после того, как его игра в последнем матче Евробаскета 2015 года была признана «лучшим пасом» за последние 10 лет.

Цинцадзе набрал более 57% голосов и занял первое место, опередив аргентинца Факундо Кампаццо в опросе, который включал три раунда соревнований в отдельных категориях для мужчин и женщин.

Подача 34-летнего грузина также была отмечена и в европейских турнирах пять лет назад, где он также стал победителем в первом раунде против серба Душана Булута и во втором раунде против испанца Марка Газоля. Цинцадзе выиграл эти туры, набрав 58% и 67% голосов соответственно.

«Представьте себе, что у вас хватит смелости сделать такой пас в матче на выбывание FIBA Евробаскет 2015! Против Литвы !? Между головами Мантаса Калниетиса и Йонаса Валанчюнаса !? Склоняем головы, Джей-Цин!» — отмечает FIBA.

Голевая передача, которая принесла грузину приз, была получена за матч против Литвы во время отборочного матча Евробаскета в Лилле в сентябре 2015 года. Вырвавшись на полосу штрафных бросков литовцев в третьем периоде встречи, Цинцадзе сделал пас сверху за спину партнеру по команде Манучару Маркоишвили, который успешно завершил проход.

Грузия проиграла матч на последних минутах игры со счетом 81-85, однако впечатляющий ход Цинцадзе принес ему признание за лучшую передачу на соревнованиях, организованных FIBA за последнее десятилетие.

С полным списком результатов голосования можно ознакомиться на официальном сайте FIBA.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна