Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квартиры в России подешевеют или нет?


28.03.2024   17:59


Эксперты ждали, что сразу после решения правительства России «прикрутить» фонтан льготной ипотеки заметно взлетевшие в 2023 году цены пойдут вниз. Однако пока они застыли и падать отказываются. Надолго или нет?

Ипотека перестала быть привлекательной

Главное событие начала года на рынке – это фактически прекращение действия льготной ипотеки. Именно она стала основным триггером прошлогоднего роста цен. Какие-то программы остались, но затрагивают совсем небольшой процент россиян. Конечно, ипотечное кредитование после этого не прекратилось. И сейчас можно найти квартиру в новом жилом комплексе, например, на Etagi.com https://khabarovsk.etagi.com/zastr/jk/yu-siti-11534/ - и оформить ссуду. Вот только привлекательность ее снизилась.

В феврале банки начали выдавать ипотеку под 16-19% годовых. Это довольно большой процент, который приводит к тому, что за 20 лет классического кредита под залог жилья человек заплатит почти три стоимости квартиры. После праздника щедрости в 2023 году народ психологически пока не готов массово занимать под такие условия. Как результат, в январе выдали в 2,5 раза меньше, чем в предыдущем месяце.

Цены застыли

За прошлый год все участники отрасли так привыкли к постоянным взлетам цен, что даже новость про их стабилизацию восприняли немного нервно. Особенно с учетом того, что по опросам 54,9% россиян считает, что они пойдут вниз. На самом деле в феврале на «вторичке» они выросли даже немного – на 0,5%, больше всего в Краснодаре и Нижнем Новгороде, +1,2% и +1,9% соответственно. А вот «первичка», то есть новостройки, даже подорожали на 3,6%. Можно сказать, что в целом они застыли в довольно стабильном положении.

Спрос падает

Ситуация немного нестандартная. Ведь количество сделок в целом упало до уровня мая 2022 года. И если рынок вторичного жилья более-менее отреагировал на это, то застройщики предпочли игнорировать эту тенденцию. По крайне мере, если судить по ценам. Объясняется это просто. Прошлый год оказался настолько «жирным», что им даже удалось накопить неплохой финансовый запас и они просто не хотят снижать цены. Максимум - проводят акции в проектах, которые совсем не продаются.

Вполне возможно, они даже надеются переждать турбуленцию на рынке. Тем более, что власти пошли им навстречу и до конца года заморозили начисление неустойки за срыв сроков строительства. С такой базой большинство компаний могут спокойно пережить год, не форсируя строительство и не снижая цены для привлечения клиентов и улучшения финансового положения.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна