Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии: Замгоссекретаря США не представила свидетельств антидемократии в стране


13.07.2024   20:53


Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе утверждает, что замгоссекретаря США Узра Зея во время встречи с ним не привела конкретных свидетельств антидемократических изменений в стране.

«Вчера у нас состоялась очень интересная дружеская встреча. Мы обсудили все вопросы. Я не услышал ни одного конкретного пункта по поводу того, какие антидемократические изменения были осуществлены в Грузии за последнее время», — заявил Кобахидзе.

Премьер говорит, что сам он задал Зее вопросы по поводу закона об иноагентах, который Вашингтон называет антидемократическим и вдохновленным Кремлем, но в ответ услышал «общую оценку без всякой аргументации и какой-либо конкретики».

«На будущее я попросил ее представить конкретные замечания по поводу этого закона, иначе нам будет сложно реагировать на общие комментарии», — сказал премьер.

По его словам, власти Грузии «находятся в режиме ожидания» шагов США по нормализации отношений.

«Наше желание – максимально углубить отношения с Соединенными Штатами, о чем мы неоднократно заявляли. С нашей стороны мы абсолютно открыты. Главное, чтобы мы увидели встречные шаги», — сказал Кобахидзе.

Заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея посещала Тбилиси 11-12 июля. Она провела встречи с депутатами парламента Грузии, президентом, премьером, правозащитниками, представителями гражданского общества и СМИ.

По окончанию визита дипломат заявила, что США «крайне обеспокоены» антидемократическими действиями правительства Грузии, которые подрывают процесс интеграции страны в ЕС и НАТО. Зея добавила, что лидеры правящей партии распространяют дезинформацию о США и других партнерах, и это «служит только интересам врагов».

В последние месяцы власти Грузии особенно часто прибегали к антизападной риторике, аргументируя необходимость принятия закона об иноагентах. По их утверждению, Запад желает устроить в стране революцию, а после смены власти открыть здесь «второй фронт» войны против России.

Из-за соответствующих «ложных заявлений» Пентагон решил отменить грузино-американские учения «Достойный партнер 2024».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна