Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Когда речь идет о линии оккупации, все этапы должны быть согласованы - Табатадзе


16.06.2025   18:43


«В 2019 году я был заместителем начальника Службы государственной безопасности. Когда шла дискуссия по поводу КПП «Чорчана», так или иначе, я знал о событиях вокруг КПП «Чорчана». Это и было причиной и целью моего вызова в прокуратуру», — заявил журналистам после выхода из здания прокуратуры председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии, член Временной следственной комиссии парламента Александр Табатадзе.

По словам Александра Табатадзе, в целом Служба государственной безопасности определяет политику безопасности как вдоль линии оккупации, так и на оккупированных территориях и прилегающих к ним территориях.

» С установкой КПП Чорчана мы получили очень плохой результат. Леса здесь 100 гектаров — миллион квадратных метров. Несколько жителей Хашурского района, находившихся по эту сторону линии оккупации, остались за линией оккупации. Кроме того, грузинская сторона установила один блокпост, а противоположная сторона — пять блокпостов и один мобильный пост. Мы получили это, и это наша реальность», — заявил Табатадзе.

По его словам, все этапы, когда речь идет о линии оккупации, должны быть согласованы шаг за шагом, должны быть представлены соответствующие аргументы и соответствующим образом реализованы.

«Я узнал после того, как проходили встречи с главой в СГБ мы увидели, что ситуация обострилась, и сепаратистский режим несколько раз уведомлял международные организации. Была информация, что вывели тяжелую технику и т. д. После этого в целях деэскалации ситуации к работе подключилась Служба безопасности», — заявил Александр Табатадзе.

На вопрос о том, собирался ли Совет национальной безопасности, Александр Табатадзе отметил, что заседание Совета национальной безопасности не является панацеей.

«То, что было необходимо, было сделано. Главное, что мы избежали опасности открытия огня», — отметил Александр Табатадзе.

На другой вопрос: «Почему вы через две недели назначили премьер-министром человека, который создал угрозу открытия огня?», Александр Табатадзе заявил:

«Это политическое решение. Я вам скажу одно: в новейшей истории Грузии, с 2022 года, у нее правительство, которое принимало решения самостоятельно. Конечно, мы всегда отчитываемся перед нашими международными партнерами обо всех разумных рекомендациях, которые они нам давали».

Прокуратура Грузии начала расследование по факту открытия контрольно-пропускного пункта в селе Чорчана. В рамках расследования 14 июня в прокуратуре был допрошен бывший министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури. Сегодня по тому же вопросу в прокуратуру был вызван и Кахи Кахишвили, занимавший должность главы администрации правительства во время пребывания Мамуки Бахтадзе на посту премьер-министра.


Система Orphus



Новини партнерів:

TOP.GE
Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна