Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бокучава: На встрече с делегацией ПАСЕ обсуждались конкретные инструменты оказания давления на Иванишвили


10.11.2025   18:59


По словам председателя «Единого национального движения» Тины Бокучава, на встрече с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы были обсуждены различные вопросы, в том числе и тема запрета политических партий.

Как она отметила, на встрече также говорили о конкретных инструментах, «чтобы был задействован максимальный юридический и финансовый международный нажим на Иванишвили».

«Всем помнится последняя резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы. Эту институцию представляют именно те два докладчика, которые находятся в Грузии. Это — призыв к российскому режиму остановить репрессивные шаги и признание того, что ликвидация партий в Грузии равносильна консолидации диктатуры. Поэтому эта тема обсуждалась. Также речь шла о важности освобождения политических заключённых. Помимо доклада докладчиков, который также важен, с нашей стороны речь шла о задействовании других конкретных инструментов под «зонтиком» Совета Европы, таких как межгосударственная жалоба против режима Иванишвили в Европейский суд по правам человека, а также включение конкретных антикоррупционных механизмов, чтобы был применён максимальный юридический и финансовый международный нажим на Иванишвили для сдерживания и окончательного поражения репрессивного режима», — заявила Тина Бокучава.

На вопрос: «Не было ли вопросов по событиям 4 октября, не предоставляли ли вы информацию, осудили ли вы насилие, которое было осуществлено 4 октября?», Бокучава ответила:

«Разумеется, мы — партии, которые встретились с докладчиками, являемся партиями, выбравшими стратегию борьбы, а не сотрудничества с режимом. Соответственно, мы не участвовали 4 октября в российской спецоперации, которую режим называл местными органами самоуправления. На этом мы ещё раз особо подчеркнули внимание. О том, что эти выборы не имели никакой легитимности внутри страны, свидетельствует исторически низкая явка, самое низкое участие граждан в этих так называемых выборах со дня восстановления независимости Грузии. Это очень хорошо понимают наши международные партнёры. Именно поэтому, несмотря на большие усилия, режим не получил международного признания этих т.н выборов».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна